ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В РГСУ возмущены увольнением ректора за плагиат в диссертации

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - Руководство Российского государственного социального университета намерено оспорить увольнение ректора Лидии Федякиной в суде, заявил журналистам почетный президент РГСУ Василий Жуков.

"Поскольку грубым образом нарушено законодательство, иск мы уже в суд подали. Убежден, что суд даст правовую оценку беззаконию, которое проявлено по отношению к ректору", - сказал Жуков журналистам во вторник.

Он добавил, что также руководство вуза намерено обратиться за поддержкой к студентам и выпускникам РГСУ. "Мы обратимся к общественности, это несложно", - сказал Жуков.

Незаконным считает увольнение Федякиной и Ученый совет РГСУ. Согласно заявлению Ученого совета, которое имеется в распоряжении "Интерфакса", с 25 апреля Федякина находится на больничном по уходу за ребенком, поскольку она одна воспитывает троих детей, "и готовится стать матерью в четвертый раз".

Ранее пресс-секретарь министра образования РФ Анна Усачева сообщила "Интерфаксу", что глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов приказом от 28 апреля освободил от должности ректора РГСУ Федякину. По ее словам, "решение министра было связано с тем, в том числе, что высшей аттестационной комиссией был выявлен ряд некорректных заимствований в диссертации ректора РГСУ Лидии Федякиной".

Жуков заявил, что Федякина не использовала части чужих работ, а некорректно поставила ссылку на монографию, в написании которой сама принимала участие. "Это заимствование, взятое из ее собственных трудов, и послужило поводом для освобождения от обязанностей", - сказал Жуков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });