ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Мир полюбил Америку

США - самый привлекательный национальный бренд в этом году. В прошлом году симпатии мирового сообщества поставили Америку только на седьмое место. Такие данные опубликовала GfK Group, рассчитывающая индекс национальной привлекательности. Второе место осталось за Францией. Лидер предыдуших симпатий - Германия - скатилась на третье место

Мир полюбил Америку
Polka Dot Images/Russian Look

Москва. 8 октября. IFX.RU - Кризис кризисом, а США в этом году оказались самым привлекательным национальным брендом, согласно Nation Brand Index. Причем на вершину рейтинга за прошлый год Америка поднялась с седьмого места, на котором ее бренд находился в 2008-м. Наиболее симпатичную страну высчитывали по данным опроса граждан 20 наиболее развитых стран мира.

Последний год для Соединенных Штатов Америки знаменателен не только тяжелой болезнью экономики (распространившейся потом и на другие страны). За этот год США обрели благосклонность мирового сообщества. И стали самым уважаемым национальным брендом.

К таким результатам пришли в исследовательской компании GfK Group, которая ежегодно рассчитывает индекс национальной привлекательности Nation Brand Index (NBI). Индекс рассчитывается на основе опроса граждан из двадцати развитых и развивающихся стран с крупнейшими экономиками.

Респондентов просили оценить 50 государств по шести категориям: экспортируемые товары, правительство, культура, люди, туризм, иммиграция и инвестиционная привлекательность. NBI является сводным индексом рассчитываемым как средняя оценка по этим шести пунктам.

Итак, в 2009 году Соединенные Штаты поднялись на верхнюю строчку рейтинга мировых симпатий, совершив скачок с седьмого места в прошлом году. Как признают исследователи, этим США обязаны смене своей администрации.

Остальные страны подверглись незначительной ротации в списке международных предпочтений. Так, возглавлявшая список в 2008 году Германия опустилась на третье место. На второй строчке осталась Франция.

Четвертое место в списке фаворитов занимает Великобритания, ставшая за год менее привлекательной в глазах общественности на одну позицию. Пятое место за собой удержала Япония.

Помимо того, в топ-10 наиболее симпатичных миру стран входят Италия, Канада, Швейцария, Австралия, Испания и Швеция. Испания и Швеция разделили десятую строчку рейтинга.

Россию также предлагалось оценить согласно названным шести критериям. Однако наша страна, как можно догадаться, в десятке наиболее симпатичных стран, не значится.

Новости по теме

Россия не рай для бизнеса

Что выбрать и кому верить

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });