ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Радикальные мигранты

Эксперты предупреждают об опасности распространения идей радикального ислама в среде мигрантов

Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Мигранты в России могут стать питательной средой для распространения идей радикального ислама, считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

"Мигранты испытывают враждебность к обществу, в котором они оказались. Это прекрасная среда для распространения фашистской идеологии на религиозной основе", - заявил М.Ремизов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник, представляя доклад об этнорелигиозных угрозах на Северном Кавказе и в Поволжье.

По его данным, в риторике власти массовая миграция уже признается проблемой, которой еще 1,5 года назад такого не было. "Принимаются какие-то меры, очень маленькие шажки. Эти шаги абсолютно недостаточны, чтобы решать проблему массовой миграции", - считает М.Ремизов.

"Без введения визового режима и серьезного давления на работодателей ничего сделать нельзя", - добавил эксперт.

Комментируя упрощение миграционной политики, М.Ремизов заявил: "В итоге может произойти подлог. Юридически вместо облегчения получения гражданства для русскоязычных будет нечто совершенно другое, облегченная натурализация для граждан бывшего СССР. Изменить это можно только корректировкой закона о соотечественниках".

Представляя доклад об этнорелигиозных угрозах, М.Ремизов предложил несколько шагов для того, чтобы решить эту проблему, в том числе исключить покровительство исламизму в верхах, изменить миграционную политику, обеспечить недискриминацию русских в национальных республиках.

Участвовавший в пресс-конференции религиовед, доцент МГЛУ Роман Силантьев, со своей стороны, высказал мнение, что без запрета ваххабизма проблему решить не удастся. "Запрет даст хотя бы такую возможность. К счастью, пока это еще лечится", - сказал эксперт.

Руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов, в свою очередь, отметил, что радикальный исламизм распространяется на Поволжье, где, по его словам, складывается ситуация, похожая на ту, что была на Северном Кавказе 15 лет назад. "Позже этот сценарий дойдет до Сибири, где уже появляются очаги", - отметил Р.Сулейманов.

Пресс-центр

Фотогалереи