ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Банк "Россия" будет работать исключительно в России и только с рублями

Банк, столкнувшийся с санкциями со стороны США, объяснил это решение "защитой клиентов от недобросовестных действий иностранных финансовых институтов"

Банк "Россия" будет работать исключительно в России и только с рублями
Здание банка "Россия" в Санкт-Петербурге.
Фото: РИА Новости, Игорь Руссак

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Банк "Россия", подвергшийся на прошлой неделе санкциям США, отныне будет работать исключительно на внутрироссийском рынке и только с рублями.

"В целях защиты клиентов банка от недобросовестных действий иностранных финансовых институтов АБ "Россия" принято решение о работе исключительно на внутрироссийском рынке и только с одной валютой — национальной валютой Российской Федерации рубль", — говорится в сообщении банка.

На прошлой неделе президент США Барак Обама объявил о введении санкций против банка "Россия", который обслуживает значительную часть бизнеса "Газпрома", в том числе "Газпром межрегионгаз" и "Газпром энергохолдинг". В число лиц, подпавших под санкции США, попал и крупнейший акционер банка "Россия" Юрий Ковальчук.

На следующий день после введения санкций клиенты банка начали испытывать проблемы с проведением платежей по кредитным картам Visa и Mastercard.

Представители банка заявляли, что операции, подпавшие под ограничительные меры, не оказывают существенного влияния на его финансовую устойчивость. "У банка прочный запас ликвидности, на хозяйственной деятельности компании введение санкций не скажется. Банк работает в стабильном режиме и осуществляет все текущие операции по счетам клиентов. На данный момент нет каких-либо направлений, по которым могла бы потребоваться помощь ЦБ", — говорилось в сообщении банка.

В минувший понедельник банк "Россия" рекомендовал своим клиентам воздержаться от валютных платежей в адрес банка до особых распоряжений. "В связи с введением США санкций в отношении ОАО АБ "Россия" банк просит клиентов воздержаться от осуществления валютных платежей на счета ОАО АБ "Россия" до особых распоряжений. Руководство банка приносит извинения за возникшие неудобства и благодарит за понимание", — говорилось в заявлении.

Основные корреспондентские счета в долларах у банка открыты в двух американских кредитных организациях — JPMorgan Chase и The Bank of New York Mellon. Корсчета в евро у "России" открыты в австрийском Raiffeisen Bank International AG и германском Commerzbank AG.

Президент России Владимир Путин на прошлой неделе заявил, что откроет в банке "Россия" счет, чтобы переводить на него свою зарплату. С аналогичным заявлением выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) заявила о намерении открыть в банке зарплатный проект.

Неприятности банка "Россия" и некоторых других кредитных организаций активизировали обсуждение проекта российской платежной системы. Владимиру Путин объявил, что в России появится национальная платежная система, на встрече с членами Совета Федерации в четверг.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });