ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

В Чили объявили эвакуацию в связи с приближением цунами

Жертвами мощного землетрясения, вызвавшего цунами, стали не менее пяти человек

В Чили объявили эвакуацию в связи с приближением цунами
Жители чилийского города Талькауано покидают свои дома в связи с угрозой цунами
Фото: Reuters

Мадрид. 2 апреля. INTERFAX.RU - Власти Чили объявили об эвакуации жителей прибрежных населенных пунктов в связи с приближением цунами, которое может стать разрушительным, сообщают СМИ из Латинской Америки.

Цунами, высота волны которого достигает двух метров, образовалась в результате землетрясения, произошедшего приблизительно в 100 километрах от приморского города Икик на севере Чили в ночь на среду. Магнитуда толчка, по уточненным данным, достигла 8,2.

Власти сообщают, что эвакуация проходит организованно, однако в некоторых районах ее затрудняют сели и обвалы, образовавшиеся в результате землетрясения и перегородившие автодороги.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на МВД республики, пять человек погибли под обломками или в результате сердечного приступа.

После землетрясения около 300 заключенных бежали из тюрьмы в Икике. В связи с побегом в район города стягиваются войска, чтобы предотвратить возможные правонарушения, а также мародерство, поскольку значительная часть жителей покинула город в связи с угрозой цунами.

Землетрясение затронуло также здания в соседнем Перу и боливийском городе Ла-Пас.

Тихоокеанский центр предупреждения цунами сообщал, что волна может угрожать также Перу и Эквадору, затронуть Колумбию, Панаму, Коста-Рику и Никарагуа. Позднее предупреждение было снято для всех стран, кроме Чили и Перу.

Чили является одной из самых сейсмоопасных стран в мире. Последнее землетрясение магнитудой 6,7 произошло 16 марта, в результате более ста тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. В течение нескольких последующих недель ученые зафиксировали сотни небольших подземных толчков. По их словам, не было никакого способа узнать, что серия толчков станет предвестником надвигающейся катастрофы.

В 2010 году землетрясение магнитудой 8,8 и последовавшее за ним цунами в центральной части Чили унесли жизни более 500 человек, были разрушены 220 тысяч домов. Толчки были настолько сильными, что продолжительность земных суток сократилась на доли секунды, а земная ось сместилась на несколько сантиметров.

Сильнейшее землетрясение в мире произошло также в Чили в 1960. Сила толчков составила 9,5 балла по шкале Рихтера. Жертвами стихийного бедствия стали более 5 тысяч человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });