ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Москва готова к пасхальным праздникам

Столичные власти обещают на Пасху изобилие куличей на разный вкус и кошелек, благотворительные обеды для малообеспеченных москвичей, а также бесплатные автобусы для посетителей кладбищ

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Во время Пасхи москвичам будут доступны более 20 видов куличей по ценам от 50 до 650 рублей, сообщил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

"В магазины Москвы в увеличенном ассортименте поступают столовое яйцо и куличи. В продаже будет более 20 видов куличей различного фасона и цвета. Цены составят от 50 до 650 рублей за кулич", - сказал А. Немерюк на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг, посвященной организации празднования Пасхи в Москве.

Он напомнил, что в этом году пасхальные праздники в России совпадают с европейскими. "Поэтому будут и зарубежные куличи по цене от 500 до двух тысяч рублей", - сказал А. Немерюк.

"Я надеюсь, что все москвичи и гости города будут удовлетворены", - подчеркнул он.

По его словам, будут проводиться традиционные благотворительные обеды, устраиваемые рестораторами.

"Ожидается, что будут накормлены около пяти тысяч малообеспеченных москвичей, участие в благотворительных акциях примут более 250 предприятий", - сообщил А. Немерюк.

По его словам, более 30 тыс. москвичей разных социальных категорий получат пасхальные куличи бесплатно.

А. Немерюк также прокомментировал гастрономические пристрастия москвичей в дни Великого поста.

"Лидером среди овощных консервов в этом году стала консервированная фасоль, спрос на нее увеличился более чем на 30%", - сказал А. Немерюк

По его словам, потребление грибов увеличилось на 45%, овощей и ягод - на 26%, каш и хлопьев - на 20%, а круп - на 10%.

Самой популярной крупой у покупателей стала гречка - спрос на нее вырос более чем на 50%, отметил А. Немерюк.

Он отметил, что вырос товарооборот орехов и сухофруктов - более чем на 30%, замороженных овощей и ягод - на 20%.

Работа московского метро на Пасху будет продлена до 2:00, а наземного транспорта - до 3:00 ночи, сообщил, со своей стороны, участвовавший в пресс-конференции первый заместитель гендиректора "Мосгортранса" Борис Ткачук.

"Мосгортранс" традиционно будет обеспечивать транспортное обслуживание посетителей наиболее крупных кладбищ. В основные дни мы будем возить посетителей кладбищ бесплатно", - сказал Б. Ткачук.

Он уточнил, что речь идет о 13, 20, 27 и 29 апреля, когда маршруты будут организованы до 17 крупнейших кладбищ, расположенных за МКАД, и 18 кладбищ в пределах Москвы. В субботние дни, предшествующие праздникам, действующие маршруты будут усилены дополнительными автобусами.

Схемы перевозок будут почти полностью копировать прошлогодние за исключением двух кладбищ. В 2014 году ликвидирован челночный маршрут от дирекции Хованского кладбища до его западной территории - теперь все автобусы, идущие до Хованского кладбища, будут проезжать через его западную часть. Это позволит избежать пересадки.

Кроме того, автобусы, следующие от станции Щербинка до одноименного кладбища, теперь не будут заезжать на него через Москву, а будут следовать по более короткому маршруту - по близлежащему шоссе. Б. Ткачук уточнил, что на этом маршруте будут использоваться небольшие автобусы.

Во время пасхальных праздников вблизи кладбищ в дни массового посещения будут введены ограничения в движении частного транспорта, проинформировал журналистов и. о. начальника Центра специальных мероприятий столичного управления ГИБДД Валерий Ермаков.

"В связи с массовым посещением москвичами и гостями столицы 13, 20, 27 и 29 апреля городских кладбищ с 6:00 до 18:00 в ряде административных округов Москвы вводятся частичные ограничения в движении автотранспорта, за исключением общественного", - сказал В. Ермаков.

Он уточнил, что в Южном округе будет ограничен проезд к Щербинскому кладбищу со стороны Варшавского и Симферопольского шоссе. На западе города нельзя будет проехать на машине по Востряковскому шоссе до Никулинской улицы, по улице Покрышкина и 26 Бакинских Комиссаров. В Юго-Западном округе будет запрещен проезд к Хованскому кладбищу со стороны Калужского и Киевского шоссе, а также нельзя будет припарковать машину на 22-м и 23-м км Калужского шоссе.

"В связи с повышенной интенсивностью движения транспорта и пешеходов ГИБДД Москвы просит водителей в эти дни воздержаться от поездок по Ленинскому проспекту, Профсоюзной улице, Киевскому и Калужскому шоссе", - сказал В. Ермаков.

Он отметил, что безопасность дорожного движения в праздничные дни будут обеспечивать свыше 800 сотрудников столичной Госавтоинспекции. Максимальное содействие будет оказываться общественному транспорту, а также водителям и пассажирам с ограниченными физическими возможностями.

ГИБДД просит водителей быть предельно внимательными, заранее выбирать альтернативные маршруты движения, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников ДПС, добавил В. Ермаков.

О готовности московских кладбищ к наплыву посетителей в дни пасхальных праздников рассказал и. о. гендиректора ГУП "Ритуал" Игорь Медведков.

"На всех кладбищах проведены дополнительные работы по улучшению инфраструктуры, проведены водоотводные мероприятия. Все кладбища прошли проверки и готовы к приезду посетителей", - сказал И. Медведков.

Он уточнил, что на кладбища завезен песок, хозяйственный инвентарь, а также пакеты для мусора, чтобы люди могли привести в порядок после зимы могилы родных и близких.

Начиная с 13 апреля на кладбищах будут работать более 200 точек, торгующих цветами и венками, появятся временные медицинские пункты.

На трех кладбищах ГУП "Ритуал" будет предоставлять бесплатные электрокары для подвоза посетителей на дальние участки. Если в 2013 году такая услуга предлагалась только на Митинском кладбище, то нынешней весной пожилые люди смогут воспользоваться данной услугой на Перепечинском и Николо-Архангельском кладбищах.

Пресс-центр

Фотогалереи