ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Госдума начала интеграцию Крыма в российскую правовую систему

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - Госдума приняла в первом чтении законопроект о применении Уголовного кодекса РФ и Уголовно-процессуального кодекса РФ на территориях Крыма и Севастополя.

"На сегодняшний день ситуация в правовой сфере в новых субъектах Российской Федерации очень сложная. Правовые системы нашей страны и Украины существенно различаются. Поэтому нам предстоит весьма тяжелый процесс перехода от одной правовой системы к другой. Он предполагает переподготовку всего юридического сообщества Крыма и Севастополя. Особенно непростая ситуация сложилась в уголовно-правовой сфере", - говорится в пресс-релизе комитета Госдумы по законодательству.

Как отмечается в документе, правоохранительные и судебные органы новых субъектов федерации на настоящий момент практически не действуют, что создает предпосылки для ухудшения криминогенной обстановки в новых регионах.

Законопроект направлен на интеграцию Крыма и Севастополя в правовую систему России в части определения порядка применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Новости