ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

ЦБ РФ в ближайшее время представит правила аккредитации рейтинговых агентств

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - ЦБ РФ в ближайшее время представит правила аккредитации рейтинговых агентств, заявил заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин, выступая в четверг в Госдуме на "круглом столе", посвященном регулированию рейтинговых агентств.

"Мы подготовили соответствующие предложения на одобрение руководству Банка России. Я надеюсь, что в ближайшее время этот процесс завершится, и тогда мы сумеем выступить с подготовленным законопроектом", - сказал Чистюхин.

Он отметил, что регулятор призывает представителей отрасли озвучить свои предложения после того, как проект поправок будет обнародован. "Ваша задача будет не сопротивляться по сути, а доработать это, чтобы это было практически осуществимо", - пояснил зампред ЦБ.

Как отметил В.Чистюхин, требования будут касаться методологии агентств, присвоения рейтингов аффилированным с акционером компаниям, а также деловой репутации руководителей и некоторых других параметров. При этом после формирования новой нормативной базы банкам будет дано время на переходный период для адаптации к новым правилам. "Может быть, год", - уточнил Чистюхин. Он пояснил, что в ЦБ надеются, что законопроект с поправками будет внесен в Госдуму в осеннюю сессию.

Летом 2013 года регулятором рейтинговых агентств вместо Минфина стал Банк России. Как пояснил Чистюхин, после запланированной аккредитации в ЦБ РФ все участники рынка, прошедшие эту процедуру, будут иметь равные права на работу в России вне зависимости от страны происхождения агентства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });