ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Госдума поддержала идею вернуть золотые медали для отличников

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Госдума в пятницу одобрила в первом чтении проект закона, в соответствии с которым особо отличившиеся в учебе выпускники школ вновь смогут рассчитывать на золотые медали. Законопроект был внесен в конце февраля большой группой депутатов от "Единой России", а также рядом членов Совета Федерации.

Проект закона предусматривает поправки в закон "Об образовании". В частности, он относит к полномочиям Минобрнауки России определение условий поощрения выпускников золотой медалью "За особые успехи в учении" и похвальной грамотой "За особые успехи".

К полномочиям образовательных организаций относятся установление порядка таких поощрений, как похвальный отзыв в письме к родителям (законным представителям) обучающихся, объявление благодарности в устной или письменной форме, награждение грамотой, ценным подарком, денежной премией; занесение фамилии обучающегося в книгу почета образовательной организации; занесение фамилии обучающегося на доску почета образовательной организации.

В пояснительной записке к проекту закона напоминается, что в российской и советской системе образования существовало множество форм поощрения обучающихся, в том числе награждение золотыми и серебряными медалями. Однако в последнее время с переходом на государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ подобного рода поощрения были отменены, и "правовое значение наличия медалей как льготы при поступлении в вузы утратило свою актуальность".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });