ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Минобороны и СПЧ подписали соглашение о взаимодействии

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - В современных условиях необходимо искать новые пути и формы взаимодействия армии и общества, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на церемонии подписания соглашения о взаимодействии в области защиты прав человека между Советом при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и минобороны.

"Обеспечение конституционных прав и свобод граждан, имеющих отношение к Вооруженным силам, всегда было одним из приоритетных направлений деятельности министерства обороны", - сказал Шойгу.

По его словам, "немаловажную роль в этой работе играет взаимодействие военного ведомства с различными общественными институтами".

"В первую очередь оно направлено на создание эффективной системы гражданского контроля за происходящим в Вооруженных силах. Именно поэтому в последнее время, во всяком случае, в последний год, большое внимание мы уделяем нашей работе с нашим Общественным советом", - сказал он.

"Члены Общественного совета участвуют практически во всех открытых и возможных проектах, а также в жизни армии", - отметил министр.

По его словам, "здесь следует сказать о том, что мы видим в этом не только серьезные перспективы, но и гарантии того, что те решения, которые принимаются на законодательном уровне, здесь, внутри министерства обороны, они будут выполнены".

В свою очередь, глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов отметил, что "тема армии является одной из очень важных в работе Совета". "Армия - часть нашего общества, и нельзя противопоставлять армию и гражданское общество", - сказал он.

По его оценке, "отношение Совета с Минобороны складывается очень хорошо". Он сообщил, что стороны, в частности, планируют в ближайшее время рассмотреть тему военной медицины. "Безусловно, мы должны работать вместе", - подчеркнул он.

Федотов предложил создать в рамках реализации соглашения контактную группу по возникающим вопросам. Шойгу поддержал эту инициативу, заметив, что "мы рассмотрим это предложение, думаю, никаких проблем не будет".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });