ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Мосгордума поддержала законопроект о продлении работы избирательных участков до 22:00

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Законопроект, вносящий изменения в Избирательный кодекс столицы и закон "О Московской городской избирательной комиссии" одобрен в первом чтении на заседании Мосгордумы в среду.

Документом, в частности, увеличивается на два часа время голосования на участках при проведении выборов городского уровня, в том числе в Мосгордуму. Таким образом, избирательные участки будут работать не с 8:00 до 20:00, как сейчас, а с 8:00 до 22:00.

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов напомнил на заседании, что Единый день голосования приходится на сентябрь, и продление время работы участков позволит проголосовать москвичам, возвращающимся с дачных участков. "Если федеральное законодательство вернется к возможности досрочного голосования, то мы можем вернуть прежнее время работы участков", - отметил Горбунов.

Кроме того, в соответствии с законопроектом, в случае если "на территории избирательного участка расположено место жительства избирателей, рабочее время которых совпадает с временем голосования (при работе на предприятиях с непрерывным циклом работы или вахтовым методом), по решению Мосгоризбиркома начало голосования на этом участке может быть перенесено на более раннее время, но не более чем на два часа, то есть не ранее 6:00.

Теперь в московском законе прописывается предусмотренный федеральным законодательством запрет для кандидатов иметь счета за рубежом. Планируется также закрепить положение об использовании на выборах урн для голосования из прозрачного или полупрозрачного пластика. Право быть избранными теперь получат граждане, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений по истечении 10 и 15 лет со дня снятия или погашения судимости. Ранее ограничение на право быть избранными осужденных к лишению свободы за тяжкие и особо тяжкие преступления действовало бессрочно.

"Данная норма вводится в соответствии с решением Конституционного суда", - отметил Горбунов.

Приняв документ в первом чтении, депутаты взяли пять дней на подготовку его ко второму чтению. Ближайшие городские выборы - выборы в Мосгордуму - пройдут в Единый день голосования 14 сентября. Москвичи изберут 45 депутатов по одномандатным округам.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });