ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Контрактная система позволила Москве сберечь каждый четвертый рубль

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Контрактная система госзакупок позволяет Москве сберегать каждый четвертый рубль и благодаря этому дополнительно инвестировать сотни миллионов рублей в развитие инфраструктуры, сказал мэр Москвы Сергей Собянин на открытии 10-го всероссийского форума-выставки "Госзаказ-2014" в среду.

Новая система госзакупок "более гибкая и эффективная" и является шагом вперед, считает он. "Мы прошли путь от полного беспредела, коррупционной системы к прозрачной системе, одной из лучших в мире", - заявил Собянин. По его словам, важен и тот факт, что формируемая система государственных закупок создает открытость во взаимоотношениях государства и общества, меняет облик государства в глазах граждан.

"Где было темно и непрозрачно - включили свет, - сказал глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. - Дорогого стоит, что налогоплательщик видит, куда был потрачен каждый его рубль". В то же время, отметил он, необходимы еще усилия для повышения конкуренции в сфере госзаказа, для увеличения доли на этом рынке малых предприятий, а также для обеспечения эффективности работы системы госзаказа по всей цепочке.

Федеральный закон №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", вступивший в силу с 1 января, регулирует не только сам процесс закупок, но и их планирование, контроль за этой сферой, на которую приходится около 15% российского ВВП. Введены новые процедуры закупок, появилась возможность заключения контрактов жизненного цикла (от проектирования до эксплуатации сложных объектов). Действуют новые нормы, снижающие коррупционные риски - это, в частности, сокращение перечня и случаев закупок у единственного поставщика. Создается единая информационная система, единый каталог товаров и услуг, позволяющий облегчить поиск поставщиками размещаемых заказов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });