ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минтранс примет решение о переходе через Керченский пролив в июне

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Межведомственная рабочая группа рассматривает три варианта строительства транспортного перехода через Керченский пролив, решение будет принято в июне.

Как говорится в сообщении Министерства транспорта РФ, в среду министр транспорта Максим Соколов провел заседание межведомственной рабочей группы по проекту перехода.

По словам председателя правления ГК "Автодор" Сергея Кельбаха, принимавшего участие в заседании, в настоящее время ведутся инженерные изыскания и разработка финансово-экономического обоснования по транспортному переходу.

В сообщении Минтранса отмечается, что работы выполняются поэтапно согласно календарным планам. "До начала июня планируется провести полевые инженерные изыскания на суше и море, достаточные для подготовки вариантов и типов перехода, а также камеральный анализ ранее наработанных изысканий", - отмечают в министерстве.

ОАО "Транспортный переход через Керченский пролив" (дочка "Автодора") будут представлены варианты прохождения перехода и его тип: мостовой переход, совмещенный с железной дорогой, раздельные автодорожный и железнодорожный мостовые переходы, автодорожный и железнодорожный тоннели.

"При этом на все варианты должны быть получены заключения экспертного совета при научно-техническом совете в ГК "Автодор". В состав совета вошли специалисты научных, образовательных, проектных и строительных организаций России и независимые эксперты", - отмечается в сообщении.

В июне рабочая группа определит вариант трассы, тип транспортного перехода и ориентировочную стоимость строительства. Расходы на создание транспортного перехода будут включены в проект бюджета на 2015 - 2018 гг. При этом в Минтрансе отмечают, что "будут рассмотрены различные варианты привлечения частных инвестиций", а также будут продолжены обсуждения с экспертами и строительными компаниями условий и положений конкурса на проектирование и строительство перехода.

Окончательные работы по инженерным изысканиям и разработке технико-экономического и финансового обоснований, необходимые для заключения контракта на проектирование и строительство транспортного перехода, должны быть завершены до 1 октября 2014 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });