ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

МВД Украины: пять человек пострадали при освобождении горсовета в Мариуполе

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - В ходе освобождения здания горсовета Мариуполя в Донецкой области в ночь на четверг пострадали пять человек, сообщается на сайте МВД Украины.

"24 апреля примерно в 3 часа наряд патрульной службы, который несет круглосуточное дежурство около городского совета Мариуполя, увидел группу граждан с битами. Как выяснилось, порядка 30 человек вошли в помещение и потребовали от захватчиков освободить здание мэрии. Между полярными группами протестующих произошло столкновение. В оперативном порядке на место происшествия прибыли правоохранители. Вмешательством сотрудников милиции конфликт был локализован. В настоящее время есть информация о пяти пострадавших, получивших травмы в ходе драки. Эти граждане обратились за медицинской помощью", - говорится в сообщении.

По данному факту открыты уголовные производства по части 1 статьи 125 Уголовного кодекса Украины (умышленное легкое телесное повреждение).

На месте происшествия работают сотрудники милиции.

Горсовет Мариуполя был захвачен по некоторым данным представителями так называемой "Донецкой народной республики" 13 апреля.

Утром 24 апреля местные СМИ сообщили, что внутренние войска освободили здание горсовета. "Горсовет забрали. Принимали жёстко, есть раненые. В здании забаррикадировались неизвестные люди. По периметру выставлено оцепление. В ГУВД видели людей в милицейской форме даже с пулемётом", - процитировало издание "Новости Донбасса" представителей "Донецкой народной республики".

В то же время, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что операция по освобождению горсовета Мариуполя прошла без жертв.

"Мариуполь. Мэрия освобождена для нормальной работы. Высока роль гражданских активистов. МВД налаживает процесс нормального функционирования. Сейчас взрывотехники проверят здание. Горсовет берется под охрану…. В данном случае обошлось без жертв. И это и хорошо и правильно. Процесс нормализации ситуации в городе будет продолжен", - написал глава МВД на своей странице в Facebook в четверг утром.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });