ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Руководители украинских телеканалов попросили Турчинова обеспечить безопасность журналистов

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Руководители украинских телеканалов просят и.о президента, председателя Верховной Рады Александра Турчинова обеспечить безопасность журналистов и наладить телевизионное вещание отечественных каналов на востоке страны.

"Руководители украинских телеканалов обеспокоены нередкими случаями угроз и применением физического насилия к журналистам, которые работают в отдельных городах на востоке Украины, и ситуацией вокруг перебоев с ретрансляцией и частичным прекращения ТВ-вещания украинских каналов в этих регионах", - говорится в их письме на имя Турчинова, распространенном в четверг.

В письме отмечается, что в последнее время профессия журналиста стала одной из самых опасных. В частности, журналисты и операторы телекомпаний при исполнении служебных обязанностей в отдельных городах на востоке страны все чаще сталкиваются с нарушением своих прав на достоверное и объективное освещение событий.

"Мы убеждены, что особенно в кризисной для страны ситуации и состоянии информационной войны нужно больше внимания уделять обеспечению безопасности журналистов и способствовать их профессиональной деятельности. Также для донесения до населения Украины оперативной информации о событиях в стране необходимо обеспечить стабильное ТВ-вещание путем организации надлежащего контроля доступа к ТВ-ретрансляторам и коммуникациям, обеспечивающих функционирование ретрансляторов", - подчеркивают авторы письма.

По их мнению, это первоочередные и необходимые условия для реализации конституционного права граждан на информацию.

"Мы обращаемся к вам с требованием выполнить законодательство Украины в отношении защиты прав журналистов, а именно обеспечить безопасность работы журналистов в отдельных городах на востоке Украины силами сотрудников СБУ, а также обеспечить бесперебойное вещание в восточных регионах", - обращаются руководители телеканалов к Турчинову.

Телеканалы предлагают всем представителям СМИ обратиться к и.о. президента Украины с соответствующими требованиями.

Письмо подписали генеральный директор "Телерадиокомпании "Студия 1+1" Александр Ткаченко, директор ООО "Телерадиокомпания "Украина" Марина Миргородская, председатель правления ПАО "Международный Медиа Центр-СТБ" Владимир Бородянский, директор-президент ООО "Международная коммерческая телерадиокомпания (ICTV)" Александр Богуцкий, генеральный директор ООО "Новый канал" Владимир Локотко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });