ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

В Госдуме и Минстрое считают, что закон об ответственности всех участников рынка ЖКХ повысит собираемость платежей в бюджет до 98-98,5%

Ежегодно неплательщики за услуги ЖКХ лишают российский бюджет 100 млрд рублей, сообщил зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Ежегодно неплательщики за услуги ЖКХ лишают российский бюджет 100 млрд рублей, сообщил зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

"Что касается неплатежей, то это у нас бич. У нас в стране сейчас собираемость на уровне 93,6%, тем не менее, вот эти 6-7% - это каждый год недобор порядка 100 млрд. рублей", - сказал П.Качкаев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Он отметил, что в настоящее время население платит за ЖКХ около 1,5 трлн рублей в год. "ЖКХ отрасль и социальная, и экономически весомая. Вот эти 100 млрд, которые мы сегодня не добираем, они с каждым годом ухудшают положение ЖКХ", - посетовал П.Качкаев.

Он сообщил, что служба судебных приставов существенно не меняет ситуацию. "Ежегодно суды взыскивают с граждан где-то 50 млрд рублей, но собираемость приставами остается на уровне 14-17%.", - отметил П.Качкаев.

В свою очередь, замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис отметил, что до 10-го числа каждого месяца, как это положено, платит не более 60% населения. "А владельцы инвестиционных квартир вообще не платят. И все бремя содержания домов ложится в новых домах на тех, кто уже заехал, а в старых домах - на пенсионеров, потому что они как раз платят без всяких нареканий. А люди состоятельные почему-то считают, что платить не нужно", - заметил А.Чибис.

По словам П.Качкаева, в связи с этим в Госдуму внесен законопроект об ответственности всех участников рынка жилищно-коммунальных услуг. "То есть управляющие компании будут отвечать за достоверность и качество предоставляемых услуг и своевременность перечисления средств ресурсоснабжающим организациям. Мы с вами как собственники тоже будем иметь повышенные пени, если в течение двух-трех месяцев не платим за ЖКХ. Ну и ресурсоснабжающие организации будут отвечать перед нами, перед управляющими организациями за некачественно поставленные ресурсы. Вся эта взаимосвязь, выраженная в материальных штрафных санкциях, мы надеемся, поможет повысить собираемость платежей и сделать ее на уровне развитых стран - 98-98,5%", - заявил П.Качкаев.

Пресс-центр

Фотогалереи