ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Российские власти смягчили технические требования к Visa и MasterCard

По мнению экспертов, после нового смягчения требования международные платежные системы смогут претендовать на статус национально значимых

Российские власти смягчили технические требования к Visa и MasterCard
Пластиковые карты Visa и MasterCard
Фото: ИТАР-ТАСС, Антон Новодержекин

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Минфин в понедельник направил в правительство согласованный с профильными ведомствами документ, устанавливающий технические требования к национально значимым платежным системам, сообщает газета "Коммерсант". По информации источников издания, в ходе доработки документ существенно изменился - многие требования были смягчены.

По словам источников газеты, основных изменений два. Во-первых, если раньше в документе содержалось требование о производстве всех составляющих чипов в России, то теперь достаточно того, что в России чипы будут только собираться. Второе требование - о доле российских разработок в программном обеспечении платежной системы в 25% - осталось без изменений, однако теперь речь идет не о российских разработчиках ПО, а о российских правообладателях.

20 июня Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон об особенностях уплаты обеспечительного взноса международными платежными системами (МПС). Согласно изменениям, правительство по согласованию с Банком России вправе устанавливать особенности уплаты обеспечительного взноса, а также особенности взыскания штрафа за невнесение или неполное внесение взноса. Документ вступил в силу со дня официального опубликования.

В мае в законодательство были приняты поправки, вводящие обеспечительный взнос для платежных систем, не являющихся национально значимыми (к таким системам, в частности, относятся Visa и MasterCard). Согласно поправкам, размер взноса должен равняться сумме переводов денежных средств, осуществленных на территории России в течение двух дней. Он формируется ежеквартальными отчислениями в размере одной четвертой от среднего значения сумм переводов за один календарный день на территории РФ за предшествующий квартал. Невнесение или внесение взноса не в полном объеме влечет взыскание штрафа в размере невнесенного взноса.

Требование размещать в ЦБ взносы было выдвинуто вскоре после того, как крупнейшие международные системы Visa и MasterCard отказались обслуживать карты российских банков, попавших под американские санкции против лиц и организацией, которых США считают ответственными за дестабилизацию обстановки на Украине.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });