ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Госадмтехнадзор Подмосковья подвел полугодовые итоги работы в сфере обеспечения чистоты, порядка и благоустройства

Рейтинг надзорного ведомства на 80% совпадает с оценкой жителей области эффективности работы местных властей, самый низкий уровень доверия населения у глав городов Протвино, Юбилейный, Лосино-Петровский, Серпухов, Климовск, Дубна, Звенигород и Солнечногорского района.

Москва. 9 июля. ИНТЕРФАКС - Глава Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" представила итоги работы надзорного ведомства за первое полугодие 2014 года по актуальным для жителей региона вопросам.

"За первое полугодие приведено в порядок 1,3 тыс. площадей и улиц, 2,2 тыс. внутридворовых и внутриквартальных территорий, проведено в порядок 500 контейнерных площадок, восстановлено 100 участков подъездных путей, установлено 127 контейнеров, возобновлена своевременная очистка 213 мусорных и контейнерных бункеров", - сказала Т.Витушева в среду.

Она добавила, что было ликвидировано 14 препятствий, делавших невозможным вывоз мусора из дворов Подмосковья, проверено порядка 11 тыс. организаций, работающих в сфере эксплуатации жилищно-коммунального комплекса.

Глава Госадмтехнадзора отметила, что ведомству необходимо не только увеличить усилия по надзору за состоянием чистоты, порядка и благоустройства, но и еще более активизировать информационную работу, освещение деятельности в этом направлении.

В конце июня власти Подмосковья озвучили предварительные результаты оценки эффективности органов власти, при подготовке которых проводился, в том числе, и опрос жителей по поводу наиболее волнующих их проблем. Согласно исследованию, респонденты в основном недовольны состоянием дорог, стоимостью и качеством услуг ЖКХ, благоустройством улиц и дворовых территорий, экологии и др.

При этом Т.Витушева подчеркнула, что результаты рейтинга Госамдтехназора Подмосковья по эффективности работы органов власти муниципальных образований региона совпадает с мнением жителей области на 80%.

Рейтинг эффективности органов власти региона основан на результатах соцопроса порядка 43 тыс. респондентов, официальных обращениях граждан в адрес губернатора Московской области, а также данных, полученных при мониторинге СМИ и социальных сетей. Полученная информация соотносилась с данными профильных министерств.

"Из 10 муниципальных образований, имеющих по рейтингу эффективности власти самый низкий уровень доверия населения к главам муниципальных образований, восемь муниципальных образований находятся на очень низких местах и в рейтинге Госадмтехнадзора. На 80% наши показатели совпадают с мнением жителей региона", - сказала Т.Витушева.

По ее словам, на низких местах по показателям доверия населения к главам муниципалитетов городские округа Протвино, Юбилейный, Лосино-Петровский, Серпухов, Климовск, Дубна, Звенигород и Солнечногорский район.

Она отметила, что обобщенный рейтинг эффективности власти не всегда совпадает с отраслевыми рейтингами, которые предоставляются различными службами.

"Хочу сказать, что для Госадмтехнадзора совпадение этих двух рейтингов находится на высоком уровне. Мы не расходимся с людьми во мнениях, есть небольшая дельта, но мы ее уберем", - сказала Т.Витушева.

Глава ведомства добавила, что для совершенствования системы мониторинга в сфере благоустройства муниципальных образований областной Госадмтехнадзор введет коэффициент влияния той или иной проблемы на мнение жителей.

"Если мы ставим во главу угла комфорт и удобство населения, то необходимо ближе учитывать мнение жителей области. <…> Для того чтобы мы на одну и туже проблему, на ее решение и ее значимость смотрели теми же глазами, что и жители, мы будем вводить в ведомстве коэффициент влияния на мнение жителей. Чтобы определить какие темы будоражат людей, мы обратились к своему рейтингу", - сказала Т.Витушева.

Она отметила, что самым высоким приоритетом будут обладать вопросы организации вывоза бытовых отходов, организация уборки территорий, состояние дорог, благоустроенность дворов.

Вторая группа проблем будет называться "Сезонные". С этими проблемами жители региона если сталкиваются, то не так часто. К этой категории можно отнести озеленение территории, состояние пляжей и туда же относится спецоперация "Паводок".

Третья группа проблем называется "От случая к случаю". Эта категория проблем возникает на краткий период. Туда входят состояние мемориальных комплексов и состояние мест, где проводятся земляные работы.

"Выстраивая критерии по степени их значимости, мы сделаем наш рейтинг максимально достоверным", - сказала Т.Витушева.

Госадмтехнадзор Подмосковья формирует свои списки самых благоустроенных муниципальных образований Московской области. Ведомство оценивает муниципалитеты по целому ряду критериев: состояние фасадов жилых и нежилых строений, количество парковочных мест, наличие газонов и малых архитектурных форм, качество дорог и так далее. Учитывается также число поступивших жалоб, процент их отработки и количество повторных обращений.

По словам главы надзорного ведомства, в Подмосковье не планируется увеличение штрафов за нарушение правил чистоты и порядка.

"В ближайшее время мы не будем увеличивать штрафы. Мы провели достаточно серьезную работу по анализу штрафных санкций, которые предусмотрены областным законом. По многим вещам наши штрафы имеют уже максимальную планку. <…> У нас не самые низкие штрафы по сравнению с другими субъектами", - сказала Т.Витушева.

Она добавила, что Госадмтехнадзор возможно будет вводить дополнительные меры воздействия.

Глава надзорного ведомства напомнила, что ранее Госадмтехнадзор ходатайствовал о запрете на выезд за границу тех людей, которые систематически мусорят и не оплачивают выписанные за это штрафы.

Пресс-центр

Фотогалереи