ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Магадане из-за дождей отключена резервная электростанция

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU - Сложная ситуация из-за паводков возникла на Магаданской ТЭЦ, где обесточена дизельная электростанция, которая является резервным источником электроснабжения для теплоэлектроцентрали города, сообщает пресс-служба правительства области.

В районе ТЭЦ из-за сильных осадков из русла вышла река Каменушка. Речная вода начала прибывать на территорию ДЭС, для безопасности персонала электротехническое оборудования ДЭС было отключено.

Чтобы предотвратить дальнейшее подтопление ДЭС и Магаданской ТЭЦ энергетики при помощи самосвалов и бульдозеров отсыпают берег разлившийся реки и грейдером формируют дамбы. Кроме того, с приходом большой воды специалисты тщательно осмотрели и проверили надежность плотины технического водохранилища ТЭЦ. По итогам проверки гидротехническое оборудование работает исправно. Критической отметки вода не достигла, ее уровень находится в пределах нормы и равен 78,2 над уровнем Охотского моря. В настоящее время уровень воды снижается.

Несмотря на сложные погодные условия, основное оборудование компании мощность 35, 110 и 220 кВ работает исправно. В целом в Магадане отключение электроэнергии не планируется, за исключением районов, где смыты или затоплены опоры и ведутся экстренные восстановительные работы.

По словам губернатора области Владимира Печеного, особо важно обеспечить бесперебойную работу Магаданской ТЭЦ. Он заявил, что необходимо принять экстренные меры во избежание подтопления главной теплоэлектроцентрали города. По словам Печеного, у энергетиков есть все необходимые силы, средства и специалисты для устранения неполадок в кратчайшие сроки и обеспечения безопасности людей в районах подтопленных энергетических объектов.

По информации Магаданэнерго, в районе магаданского микрорайона Автотэк подтоплена подстанция, смыты 10 опор, от которых идут линии в КФХ "Тепличное" и ряд продовольственных и других складов. Энергетики планируют закрепить эти опоры.

Большой процент магистральных сетей также оказались под водой. Также оказались подтоплены многие предприятия энергетики, расположенные в районе реки Магаданки. Они обесточены, работники эвакуированы. В поселке Хасын Хасынского района подтоплены линии электропередач, ведущие к водоводу. Угрозы смыва опор нет.

Ранее сообщалось, что сильные дожди в Магаданской области стали причиной заторов на дорогах областного центра, размыты реки, подтоплены дома, уровень воды на местном водохранилище замеряется каждый час. По данным МЧС, угрозы разрушения дамбы нет.

В Магадане, по данным Колымского УГМС, в течение полутора суток выпало 175 мм осадков - это около трех месячных норм. Закрыты дороги в направлении Палатка - Кулу - Нексикан, Магадан - Балаганное - Талон, Солнечный - Ола, эвакуированы дети из лагеря в Хасынском районе.

Подтоплены хозяйственные постройки в микрорайоне Солнечный и пять придворовых территорий частных жилых домов в микрорайоне Пригородный, вода попала в подвальные помещения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });