ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Деятельность ряда российских торгпредств в Европе расширилась вопреки санкциям

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU - Россия не собирается сокращать число торговых представительств из-за санкций, наложенных рядом государств, заявил заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев. Он отметил, что деятельность ряда торгпредств, в частности в Европе, в последнее время активизировалась вопреки санкциям, которые, по его мнению, носят временный характер.

"Если европейский чиновник не совсем готов работать на дипломатическом уровне, то как раз европейский бизнес хочет как минимум не потерять, а желательно в этой обстановке активизировать свои контакты. Ему нужна площадка, на которой работать, и торгпредства закономерно стали той площадкой, где подписывают соглашения, где проходят переговоры",- заявил он журналистам в среду перед встречей премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с торговыми представителями России в зарубежных государствах.

Российские торгпредства находятся уже полтора года в стадии серьезной перестройки, напомнил замминистра. "Мы считаем, что нам удалось пройти первый этап этой реформы, нацелить торгпредства на интересы бизнеса, конкретных компаний. Не вообще торговля, не вообще инвестиции, а конкретные проекты той или иной компании, того или иного российского региона по продвижению своей продукции, по созданию совместных предприятий, по привлечению инвестиций и технологий в Россию", - сказал Лихачев.

При этом он подчеркнул, что для успешной реализации проекты должны содержать четкие параметры объемов инвестиций, внешней торговли и экспорта.

Ассоциация европейского бизнеса ранее выступила против американских санкций в отношении Москвы. Меры, принятые США в отношении России, направлены в первую очередь на компании из РФ, работающие с европейскими, а не американскими партнерами, заявили в ассоциации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });