ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Правозащитники опасаются, что курильщикам придется дорого заплатить за повышение акцизов на сигареты

Активисты Движения за права курильщиков готовят обращение в Минфин, полагая, что новые предложения министерства создают взрывоопасную ситуацию, и ведут сбор подписей против ужесточения "антитабачного" законодательства

Москва. 23 июля. ИНТЕРФАКС - В общероссийском Движении за права курильщиков выразили несогласие с планами Минфина существенно увеличить акцизы на сигареты.

"Государство расписало увеличение акцизных сборов на ближайшие три года. Он должен был составить максимум 6 рублей. Сейчас мы читаем об изменении стоимости в предложениях Минфина. При этом объявляется, что это рассчитано только на высший сегмент, только на дорогие сигареты, но мы выяснили, что это коснется также среднего и низшего сегмента", - заявил исполнительный директор Общероссийского движения за права курильщиков Андрей Лоскутов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

По его данным, вместо 6 рублей с пачки, курильщик заплатит по 9 рублей с пачки дешевых сигарет, 11-12 рублей - со средней и 15 рублей с дорогой пачки сигарет. "На одного потребителя получается существенное увеличение акцизного сбора примерно на 30%", - подчеркнул А.Лоскутов.

Он считает, что подобные изменения в налогообложении сопоставимы с налогом на роскошь, только в случае с дорогими автомобилями налог на роскошь начинается со 100 тыс долларов, а в случае с сигаретами с 2 долларов за пачку.

"Курильщики - это самые законопослушные граждане, гораздо более законопослушные, чем некурильщики. Когда возникает какая-то проблема, курильщик берет сигарету и снимает эту проблему, лишние нервы таким вот образом. Поэтому и говорят, что табак - один из самых сильных компенсаторных товаров", - заявил А.Лоскутов.

"Вкупе с теми ограничениями, которые были введены "антитабачным" законом, который является одним из самых социально опасных законов, принятых в последнее время, создается полное ощущение, что нас не рассматривают как равных граждан страны", - сказал А.Лоскутов.

По его словам, курящие россияне платят налоги, ходят на выборы так же, как и некурящие, "но как только мы прикасаемся к табаку, мы превращаемся в граждан второго сорта".

А.Лоскутов заявил, что активисты движения за права курильщиков готовят обращение в Минфин, а также ведут сбор подписей на официальном сайте движения против ужесточения "антитабачного" законодательства. "Мы хотим курить по закону. Сейчас собрано более 100 тыс. подписей, которые приходят к нам по почте. То есть, человек должен приложить усилия для того, чтобы его голос был учтен", - сказал А.Лоскутов.

По его словам, отделения движения за права курильщиков находятся во многих регионах. "Там обычные люди не понимают, почему пачка сигарет, которая сегодня стоит в среднем 60 рублей, станет дороже, хотя в нее не добавят лишнюю сигарету, не вложат шоколадку или таблетку витамина C, которую врачи рекомендуют выпить для снижения рисков после выкуривания пачки сигарет", - сказал А.Лоскутов.

Представитель движения сообщил, что организацией был проведен опрос, который показал, что большинство потребителей сигарет (80%) получают в среднем около 25 тыс. рублей в месяц. "Таким образом, потребители сигарет - это люди с заработком ниже среднего, поскольку Росстат декларирует, что средняя зарплата по России составляет 30 тыс. рублей", - сделал вывод А.Лоскутов.

"Небогатые люди уйдут в нелегальную торговлю, будут покупать то, что пройдет мимо казны", - предупредил А.Лоскутов.

"Нас 45 млн в России. Новые предложения министерства создают взрывоопасную ситуацию. Полыхнуть может по любой причине, в том числе из-за нечестного поведения правительства в отношении значительной части собственного населения, налогоплательщиков", - заявил А.Лоскутов.

На сайте Минфина опубликованы "Основные направления бюджетной политики", которые предусматривают, в том числе, увеличение поступлений в бюджет за счет дополнительного налогообложения дорогих марок сигарет.

Пресс-центр

Фотогалереи