ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Удальцов и Развозжаев получили по 4,5 лет колонии

Гособвинение просило для оппозиционеров, обвиняемых в организации массовых беспорядков на Болотной площади, по восемь лет заключения

Удальцов и Развозжаев получили по 4,5 лет колонии
Сергей Удальцов перед оглашением приговора в Мосгорсуде.
Фото: Reuters

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU - Оппозиционеры Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев получили по 4,5 года лишения свободы за организацию массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в приговоре, оглашенном в четверг.

Развозжаев также признан виновным в незаконном пересечении государственной границы, за что суд постановил взыскать с него штраф в размере 150 тыс. руб. Кроме того, согласно приговору суда, с обоих фигурантов будет взыскано по 12,9 тыс. руб. в качестве возмещения судебных издержек свидетелям из различных регионов России, которые давали показания на процессе. Оппозиционеры будут отбывать наказание в колонии общего режима.

О том, что Мосгорсуд признал Удальцова и Развозжаева виновными в организации массовых беспорядков на Болотной площади, стало известно днем 24 июля. Чтение приговора длилось более восьми часов. Защита оппозиционеров уже заявила, что обжалует приговор.

Гособвинение в ходе прения сторон просило суд приговорить оппозиционеров к восьми годам лишения свободы каждого, а также взыскать с Развозжаева штраф в размере 150 тысяч рублей за незаконное пересечение границы. Подсудимые и их защита настаивали на незаконности и политизированности процесса и просили суд вынести оправдательный приговор.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса", во время сегодняшнего заседания сторонники обвиняемых устроили у здания суда пикет. Они огородили небольшой участок тротуара напротив здания суда, развернули там флаги и транспаранты с портретами фигурантов. Рядом с пикетчиками стояла девушка, которая держала на ошейнике молодого человека.

"Болотное дело"

Удальцов и Развозжаев обвинялись в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, и приготовлении к организации таких беспорядков. Кроме того, Развозжаеву инкриминировалось незаконное пересечение государственной границы.

По данным следствия, обвиняемые совместно с Константином Лебедевым и гражданином Грузии Гиви Таргамадзе 6 мая 2012 года организовали массовые беспорядки на Болотной площади в Москве. После этого, в течение 2012 года, они планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков на территории РФ.

Ранее по инкриминируемым Удальцову и Развозжаеву статьям на 2,5 года колонии общего режима был осужден активист "Левого фронта" Константин Лебедев, отбывающий наказание в СИЗО "Лефортово". Лебедев полностью признал свою вину, его дело было рассмотрено в особом порядке. 24 апреля Лефортовский суд Москвы удовлетворил ходатайство Лебедева об условно-досрочном освобождении. 6 мая он покинул СИЗО.

В настоящее время Удальцов находится под домашним арестом, а Развозжаев содержится в СИЗО. Мера пресечения была продлена подсудимым до 10 сентября.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });