ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

СКР предъявил обвинение Айрапетяну по делу о продаже акций "Башнефти"

Москва. 25 июля. INTERFAX.RU - Главное следственное управление СКР в четверг предъявило обвинение в присвоении и отмывании денежных средств, приобретенных преступным путем, предпринимателю Левону Айрапетяну, сообщили "Коммерсантъ" и "Ведомости".

Сейчас Айрапетян в настоящее время находится под арестом до 15 сентября по санкции Басманного суда Москвы. Сотрудники ФСБ задержали бизнесмена 15 июля в столичном аэропорту "Домодедово".

СМИ сообщали, что основанием для его задержания стали показания, данные ГСУ СКР отбывающим за серию особо тяжких преступлений пожизненное заключение бывшим членом Совета Федерации от Башкирии Игорем Изместьевым. По данным экс-сенатора, Айрапетян был причастен к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым "Башнефти" и получил за посредничество агентское вознаграждение в размере $50 млн.

По данным источников "Коммерсанта", повестки с вызовом на допрос направлены не только Уралу Рахимову, но и его отцу, первому президенту Башкирии Муртазе Рахимову.

Во время заслушивания постановления о предъявлении обвинения Айрапетян не раз выражал возмущение, признавать вину в инкриминируемых ему преступлениях бизнесмен категорически отказался, говорят собеседники издания.

В постановлении следователя помимо Урала Рахимова и Айрапетяна какие-либо другие лица не назывались, не говорилось и о приобретателе контрольного пакета акций "Башнефти" - АФК "Система".

Ранее на этой неделе стало известно, что основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков был вызван в СКР, где его допрашивали по делу об акциях предприятий башкирского ТЭКа.

АФК "Система" сообщила, что ее "дочки" - "Система-Инвест" и "Объединенная нефтехимическая компания" - получили уведомления от ОАО "Реестр" о запрете на списание с лицевого счета принадлежащих им акций ОАО "Уфаоргсинтез". "Система-Инвест" также получила уведомление о запрете на списание с лицевого счета принадлежащих ей акций "Башнефти".

В настоящее время прямая доля АФК "Система" в обыкновенных акциях "Башнефти" составляет 71,8% (в уставном капитале - 63,2%). Доля группы компаний АФК "Система" в обыкновенных акциях "Башнефти" - 86,7%, доля эффективного владения в ее капитале - 78,8%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });