ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Россельхознадзор заинтересовался поставщиками сыра для McDonald's из ЕС

Россия ввела усиленный мониторинг сыров из стран ЕС, под него попала продукция, которая поставляется для сети быстрого питания McDonald's

Россельхознадзор заинтересовался поставщиками сыра для McDonald's из ЕС
Фото: Reuters

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU - Россельхознадзор после запрета на поставки молочной продукции с Украины ввел усиленный мониторинг импорта сыров из основных стран-поставщиков. В него попали, в том числе, и сыры, которые поставляются из Чехии и Германии для сети быстрого питания McDonald's, сообщил руководитель ведомства Сергей Данкверт.

"Летом, когда температура повышается, необходим усиленный контроль за молочной продукцией", - сказал он.

Прежде всего, под усиленный контроль попала продукция из стран Евросоюза. Но аналогичная мера будет предпринята и в отношении сыров, которые поставляются из Латинской Америки. "Пока там зима, но как только наступит лето, под усиленный мониторинг попадут и латиноамериканские сыры", - заявил Данкверт, напомнив, что их основными поставщиками являются Аргентина и Уругвай.

Принятые меры связаны с необходимостью обеспечения безопасности поставок молочной продукции в РФ, пояснили в Россельхознадзоре. В соответствии с действующей практикой, если при усиленном мониторинге выявляются нарушения, то ведомство ограничивает поставки продукции с предприятий-нарушителей.

Россия с 28 июля ввела запрет на поставки молока и молочной продукции из Украины. Запрет автоматически распространяется и на так называемую молоко- и сыросодержащую продукцию, которая производится из растительного сырья с добавлением молока.

Это решение российская сторона обосновала тем, что украинские поставщики неоднократно нарушали ветеринарно-санитарных требования. В частности, в украинской продукции неоднократно обнаруживались антибиотики тетрациклиновой группы.

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's раньше также попала под пристальное внимание российской санитарной службы. В результате проверки, проведенной в новгородских ресторанах, выяснилось, что продукция McDonald's не соответствовала ни показателям безопасности ни заявленной калорийности.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });