ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ходорковский приветствовал решение Гаагского суда по иску акционеров ЮКОСа

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU - Бывший совладелец ЮКОСа Михаил Ходорковский приветствовал решение Гаагского третейского суда, обязавшего Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа $50 миллиардов. Он также подтвердил, что не претендует ни на какие финансовые выгоды от этого судебного процесса.

"С удовлетворением воспринял решение Международного арбитражного суда. Одновременно подтверждаю, что не являюсь стороной в этом судебном процессе и не претендую ни на какие-либо личные финансовые выгоды от его результатов",- приводит слова Ходорковского его пресс-центр в понедельник.

"Прекрасно, что акционеры компании получают шанс на компенсацию своих убытков", - подчеркнул Ходорковский.

Проживающий в Израиле другой совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин заявил, что акционеры этой компании будут всеми способами добиваться от российских властей выплаты $50 млрд. "Я думаю, акционеры готовы к следующему этапу - если Россия откажется им платить - к поиску и заморозке активов РФ по всему миру", - сказал Невзлин в интервью радиостанции "Эхо Москвы" в понедельник.

Он рассчитывает на то, что Group Menatep Limited (GML) "проявит максимальную активность в получении этих средств, подготовится к этому и использует все юридические возможности для того, чтобы вернулись все эти средства в группу GML, в объеме $50 млрд".

Невзлин также прокомментировал роль Ходорковского в процессе. "Этот процесс инициирован Группой МЕНАТЕП уже тогда, когда Ходорковский не только находился некоторое время в заключении, но и публично передал в управление и в собственность мне свои активы как бенефициару траста. Михаил Ходорковский не занимается бизнесом, он объявил это тогда, при передаче. Он не в курсе был нашей подачи документов в Гаагский трибунал. И он не является бенефициаром и выгодополучателем от этой победы", - заявил он.

Ранее Третейский суд в Гааге признал, что атака на ЮКОС была политически мотивированной и обязал Россию акционерам компании выплатить более $50 млрд. Глава Group Menatep Limited (GML) Тим Осборн, в свою очередь, заявил, что "Роснефть" теперь не может быть на 100% уверена в безопасности своих западных активов в условиях победы бывших акционеров ЮКОСа над Россией.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });