ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Власти Якутии запретили выгуливать домашних животных без сопровождения

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Правительство Якутии на заседании в четверг приняло новые правила о содержании домашних животных: домашние животные, находящиеся на улице без хозяев, будут отлавливаться.

"Новые правила вызвали много вопросов, но все же были приняты. Например, животные, находящиеся на улице и в общественных местах без сопровождения, кроме животных, оставленных владельцем на привязи, подлежат отлову", - сообщила в пятницу агентству "Интерфакс" руководитель регионального департамента ветеринарии Лариса Макарова.

Кроме того, по новым правилам запрещается содержание животных в жилых домах (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах, балконах, лоджиях) и коммунальных квартирах, если у кого-либо из проживающих в доме есть медицинские противопоказания. Также запрещается выгуливать домашних животных на территориях детских садов, школ и медицинских организаций.

"В случае загрязнения территории общего пользования владелец обязан обеспечить уборку за своим питомцем", - говорится в новых правилах. Выгуливать животных можно только в специальных местах, на пустырях и малолюдных местах.

Если хозяева домашних животных будут нарушать правила содержания своих питомцев, жители дома могут обратиться с жалобой к своему участковому.

В феврале текущего года бродячие собаки в поселке Беркакит Нерюнгринского района Якутии загрызли насмерть девятилетнего мальчика. В начале марта стая бродячих собак напала на девятилетнюю девочку в якутском поселке Тикси, от полученных ранений ребенок скончался. Оба этих случая вызвали широкий общественный резонанс.

В апреле правительство Якутии вновь наделило глав сел ответственностью за содержание и регулирование численности бездомных животных. Всего на регулирование численности безнадзорных животных будет выделено 57,6 млн рублей из бюджета региона.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });