ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Власти не планируют ограничивать въезд в РФ в связи с лихорадкой Эбола

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU - Вводить запрет на въезд в Россию людей из африканских стран в связи с вспышкой лихорадки Эбола не планируется, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

Она добавила, что в России установлен надежный контроль за прибывающими из Африки, где в настоящее время обнаружена лихорадка Эбола.

"Ситуация на территории Российской Федерации стабильна. Случаев заболевания этой тяжелой болезнью у нас пока нет. Вместе с тем, предприняты все меры для прибывающих из Африки по специальному наблюдению и контролю за теми, кто приезжает из африканских стран", - сказала она.

Как отметила вице-премьер, установлен специальный режим помощи для тех людей, у которых могут возникнуть признаки заболевания. По ее словам, в случае обнаружения лиц с признаками лихорадки Эбола "они будут изолированы в специальном помещении".

Особое внимание, по словам Голодец, уделяется студентам из африканских стран. "Оповещены все учебные заведения, где учатся студенты из стран, где выявлен этот вирус", - сказала она. По подсчетам вице-премьера, в России учится несколько тысяч студентов из Африки.

Также вице-премьер сообщила, что в четверг вечером в Гвинею направится группа из восьми лучших вирусологов России. "Наши представители Роспотребнадзора обладают уникальными качествами - это выдающиеся вирусологи", - отметила Голодец. "Совместно с учеными других стран они будут работать над новым препаратом, который поможет победить этот вирус", - сообщила вице-премьер журналистам в четверг.

На вопрос, в какой стадии находится разработка этого препарата, она ответила, что "есть некоторые подходы, но необходимо работать с самим вирусом".

На замечание о случаях заражения самих медиков лихорадкой Эбола, Голодец подчеркнула, что "едут профессиональные вирусологи, которые работают с самыми опасными вирусами. Они понимают всю степень ответственности, и существуют специальные меры предосторожности, чтобы не заразиться".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });