ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Школы Московской области готовы к новому учебному году - региональный министр

1 сентября в Подмосковье за парты сядут более 75 тыс. первоклассников, среди них 200 детей - с юго-востока Украины; пример толерантности школьникам покажут педагоги

Москва. 22 августа. ИНТЕРФАКС - Около 18 млрд руб. потрачено на подготовку подмосковных учреждений образования к новому учебному году, в настоящее время почти все они готовы к приему детей, сообщила в пятницу министр образования Московской области Марина Захарова в пятницу.

"На сегодняшний день 98% образовательных учреждений готовы к началу нового учебного года. У нас два муниципальных образования, где ремонтные работы продолжаются, но до 1 сентября они будут завершены. У нас есть предписания по нескольким школам, где ремонтные работы будут продолжены, но они будут продолжены таким образом, что это не затронет педагогический процесс", - сказала М.Захарова на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс".

Она добавила, что на подготовку к новому учебному году во всех учреждениях образования (начальное, среднее, высшее) из консолидированного бюджета было направлено порядка 18 млрд руб.

"Эти деньги были направлены на проведение ремонтных работ, устранение предписаний (...), приобретение учебников и оборудования, (обновление. - ИФ) материально-технической базы, (создание. - ИФ) безбарьерной среды, закупку учебников и инвентаря", - пояснила М.Захарова.

По ее словам, 1 сентября в школы Московской области придут свыше 75 тыс. первоклассников, в общей сложности количество подмосковных школьников достигнет 650 тыс.

"В Московской области в этом году более 650 тыс. учащихся придут и сядут за парты. Это более 75 тыс. первоклассников, около 30 тыс. учащихся 11 классов, 55 тыс. выпускники у нас будут 9 классов", - сказала М.Захарова.

Кроме того, по ее словам, в новом учебном году в школы Подмосковья пойдут более 200 первоклассников, приехавших из юго-востока Украины.

"По состоянию на 21 августа в Подмосковье прибыло 5 тыс. 355 детей с юго-востока Украины, из них более 2 тыс. - учащиеся, которые с 1 сентября текущего года будут получать образование в различных учреждениях. Около 2 тыс. - учащиеся основной школы и небольшое количество - учащиеся старшей школы, (...) более 200 - первоклассники", - сказала М.Захарова.

При этом она отметила, что все дети, приехавшие с вынужденными переселенцами из юго-восточных регионов Украины, будут учиться по российским программам и проходить собеседование для определения уровня знаний при поступлении в учебное заведение.

"Так как российские учебные программы несколько отличаются от программ украинских, дети пойдут в те классы образовательных учреждений, каким соответствуют их знания", - добавила глава ведомства.

М.Захарова также подчеркнула, что педагоги школ, где будут учиться украинские дети, займутся созданием атмосферы взаимопонимания и толерантности.

"Мы надеемся, что именно педагогический состав наших учреждений возьмет на себя главную роль для того, чтобы те взаимоотношения, которые возникают в общеобразовательных учреждениях, не выливались в плоскость политическую и тем более военную, воинственную. Детей нужно учить не быть готовыми к войне и уметь отразить нападение, детей нужно учить дружить, любить и быть добрыми", - сказала М.Захарова.

Она добавила, что в связи со сложившейся политической и общественной обстановкой вопрос обеспечения толерантности в школах приобретает все большее значение.

"А говоря сегодня о толерантности, мы, конечно, должны в первую очередь говорить о том, какой пример покажут сами педагоги", - отметила министр.

Между тем, по ее словам, в новом учебном году в школах Московской области начнут работать 850 молодых учителей.

"По информации на сегодняшний день в школы придут 850 молодых педагогов. (...) К нам в школы ежегодно приходят молодые педагоги, это, в первую очередь, выпускники наших вузов, приходят и учителя из других субъектов. (...) Тем не менее, мы ставим перед собой задачу увеличить количество молодежи", - сказала М.Захарова.

Она добавила, что средний возраст педагогов в школах Подмосковья различается в зависимости от учреждения.

"Есть школы, где средний возраст педагогов 40 лет, есть - где 60 лет", - добавила она.

Вместе с тем, по словам М.Захаровой, отсутствие информационной грамотности педагогического состава школ Московской области и качественного интернета мешает повсеместному переходу на электронные дневники и журналы.

"На данный момент электронными дневниками и журналами обеспечены 98% школ Московской области. (...) Однако многие образовательные учреждения не готовы к полному переходу на электронные носители из-за низкой скорости интернет-трафика, поэтому одна из задач, которая стоит перед нами - это увеличение пропускной способности интернета", - сказала М.Захарова.

Региональный министр затронула и проблему качества преподавания иностранных языков в школах Подмосковья. По ее словам, языки должны преподаваться на таком высоком уровне, чтобы ученики знали их на уровне носителей.

"Мы сегодня говорим о том, что проблема преподавания иностранного языка в общеобразовательных учреждениях стоит таким образом, что мы бы хотели, чтобы качественный уровень именно иностранного языка был не просто на уровне пользователя, а на уровне носителя языка и именно с практической стороны. Это тоже сегодня очень важно, потому что мы должны изучать не только классический иностранный язык, но и тот, на котором говорит мировое сообщество", - сказала М.Захарова.

Она отметила, что в Московской области разрабатывается программа, которая позволит профильным преподавателям общаться с носителями языка и таким образом повышать свой профессиональный уровень.

Кроме того, школы Подмосковья в настоящий момент нуждаются в учителях точных и естественных наук.

"Когда мы говорим о (...) наборе в педагогические вузы (приоритетном. - ИФ) мы говорим о том, что это преподавание таких предметов, как математика, физика, химия", - сказала М.Захарова.

Также в регионе наблюдается дефицит воспитателей дошкольных учреждений и преподавателей начальной школы, добавила министр

При этом она отметила, что педагогический состав в школах таков, что многие преподаватели в ряде случаев вынуждены закончить педагогическую карьеру "из-за того, что в учебном процессе появляется слишком много электронных носителей".

По словам главы министерства, решение о переходе на электронные носители должно регламентироваться на уровне руководства учебных учреждений, при этом полного ухода от бумажных носителей не предвидится.

"Школьники должны делать домашние задания, без этого они просто не получат достаточного образования. Кроме того, учитель должен готовить учебный план, без него он просто не будет готов к уроку", - заявила глава министерства.

Говоря о решении вопроса ликвидации второй смены в школах области, М.Захарова заявила, что, в частности, площади филиала МГГУ им. Шолохова в Сергиевом Посаде будут реструктуризированы под школу.

"Как один из вариантов решения вопроса ликвидации второй смены в учебных заведениях Подмосковья, мы рекомендовали проверить все филиалы высших учебных заведений и, если учреждение признано неэффективным, использовать это помещение для ликвидации второй смены", - сказала М.Захарова, отвечая на вопрос "Интерфакса".

По ее словам, в данных помещениях должны быть площади под спортзал, столовую и учебные классы. Одним из таких заведений являет филиал МГГУ им. Шолохова в Сергиевом Посаде, в течение наступающего учебного года его площади должны быть переданы школе.

"В течение следующего года помещения должны быть переданы в оперативное управление образовательному учреждению, (...) затем проводятся ремонтные работы и с нового учебного года туда могут прийти учащиеся", - сказала глава министерства.

По ее словам, при реализации данной схемы допустима не полная ликвидация филиала вуза, а реструктуризация его учебных площадей.

М.Захарова также сообщила о готовности долгопрудненского "Физтех-лицея" для одаренных детей к началу нового учебного года.

"Первого сентября "Физтех-лицей" начнет свою работу практически в полном объеме. Почему "практически в полном объеме"? В наших планах - строительство общежития, после постройки общежития на 300 мест мы будем говорить о полноценной деятельности всего общеобразовательного учреждения", - сказала М.Захарова.

Она добавила, что состав учеников "Физтех-лицея" уже определен.

"Это наши дети, из Подмосковья, но есть также участники и победители международных олимпиад и олимпиадного движения, которое проводится "Физтех-лицеем", - отметила министр.

Практически подобран и педагогический коллектив, деятельность которого будет осуществляться на контрактной основе, добавила М.Захарова.

М.Захарова также рассказала журналистам о предстоящей во вторник, 26 августа конференции регионального министерства образования, на которой совместно с производителями детской одежды будут обсуждаться варианты разработки стандартов одежды для школьников.

"26 августа пройдет научно-практическая конференция, на которую мы приглашаем производителей детской одежды, с которыми обсудим возможные варианты разработки формы для детей. После встречи с производителями мы дадим определенные рекомендации руководству школ", - сказала глава областного министерства.

По ее словам, к диалогу будут приглашены, прежде всего, отечественные производители детской одежды.

"В данный момент федеральным законом установлены некие требования к ежедневной школьной одежде и спортивной форме. Та одежда, в которой ребенок находится большую половину дня, должна быть только натуральной, доступной по цене и ее должны производить отечественные предприятия", - добавила М.Захарова.

Пресс-центр

Фотогалереи