ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Глава Минздрава пообещала учесть интересы россиян при запрете на импорт медтехники

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - Проект ограничения на импорт высокотехнологичного медицинского оборудования в Россию готовится совместно с экспертами и не приведет к снижению качества услуг, оказываемых населению, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова журналистам в Санкт-Петербурге в пятницу.

"Действительно, такое постановление готовится министерством промышленности и торговли. Но поскольку заказчиком медицинской техники является Минздрав, то до согласования с Минздравом этого перечня никакого постановления подписано не будет", - подчеркнула Скворцова.

Запрет на импорт медтехники не должен привести к снижению качества медицинских услуг, считает министр.

"Говорить о том, что это распространится огульно на всю технику, конечно, нельзя. Есть направления, в которых мы еще только развиваемся, и Минздрав отстаивает ту позицию, что приоритетом является здоровье населения. И если мы сталкиваемся с риском снижения качества диагностики или лечения, никогда мы на это не пойдем", - отметила она, добавив, что отечественная медицинская техника зачастую превосходит зарубежные аналоги.

Накануне "Российская газета" сообщила, что Минэкономразвития и Минпромторг согласовали проект постановления правительства, предусматривающий введение ограничений на импорт в Россию отдельных видов медицинских изделий.

Ограничения будут касаться только изделий, закупаемых для госнужд. Несмотря на то, что проект согласован, ни в том, ни в другом министерстве оказались не готовы озвучить сам перечень.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });