ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Жителя Белгорода отправили в колонию-поселение за захват отделения банка

Мужчина, пришедший с ружьем в отделение банка "Западный", признан виновным в самоуправстве и незаконном лишении свободы

Жителя Белгорода отправили в колонию-поселение за захват отделения банка
Фото: ИТАР-ТАСС, Михаил Малыхин

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Октябрьский районный суд Белгорода во вторник вынес приговор Александру Вдовину, требовавшему с ружьем в руках свои сбережения в разорившемся банке "Западный". Его приговорили к двум годам колонии-поселения, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Дело о нападении на банк "Западный" в Белгороде рассматривалось в особом порядке по ходатайству подсудимого, который признал свою вину. Сторона обвинения требовала приговорить Вдовина к двум годам и двум месяцам лишения свободы, защита просила не лишать его свободы и учесть, что он добровольно возместил ущерб "скорой помощи" и полиции, а также признал вину.

По мнению адвоката, закон позволял избрать его подзащитному наказание, не связанное с заключением. К тому же на попечении Вдовина находятся двое детей - четырех и 14 лет, а также пожилая тяжелобольная тетя, которой нужен постоянный уход.

Суд во вторник признал Вдовина виновным по обеим статьям обвинения (самоуправство и незаконное лишение свободы двух и более лиц), посчитав, что он действовал намеренно и осознанно. При этом суд учел смягчающие обстоятельства в виде добровольного возмещения материального вреда.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.

Адвокат Вдовина Алексей Уколов сообщил "Интерфаксу" о намерении обжаловать решение суда. "Мы еще будет обсуждать этот вопрос с Александром (Вдовиным - ИФ). И, скорее всего, да, обжалуем", - заявил защитник.

Вдовин 21 апреля пришел с охотничьим ружьем в банк "Западный", у которого в тот день была отозвана лицензия, и потребовал вернуть ему 23 млн рублей, хранившихся в ценных бумагах. В это время в отделении находились три человека. После длительных переговоров сотрудники полиции убедили мужчину сдать оружие. Вдовина задержали, на время следствия он был взят под арест.

Первоначально ему предъявляли обвинение по статье 206 УК РФ ("Захват заложников, совершенный с применением оружия, в отношении двух и более лиц, из корыстных побуждений"). Санкции этой статьи предусматривают до 15 лет заключения.

Ранее также сообщалось, что Вдовина могут освободить от уголовного преследования, так как он никому не угрожал и сдал оружие по требованию полиции.

Однако после статья была переквалифицирована. В итоге ему инкриминировалось самоуправство (часть 1 статьи 330 УК РФ) и незаконное лишение свободы двух и более лиц, совершенное с применением оружия (пункты "г, ж" части 2 статьи 127 УК РФ). Обе статьи предусматривают до пяти лет лишения свободы.

Банк "Западный", на который совершено нападение, 21 апреля был лишен лицензии на осуществление банковских операций. В сообщении Центробанка отмечалось, что причиной отзыва лицензии стала высокорискованная кредитная политика организации, связанная с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });