ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Генпрокуратура предложила закрывать без суда сайты с запрещенными товарами

В единый реестр запрещенных сайтов предлагается заносить ресурсы, на которых продаются алкоголь в ночное время, лекарства, наркотики, оружие и боеприпасы

Генпрокуратура предложила закрывать без суда сайты с запрещенными товарами
Скриншот сайта

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU - Генпрокуратура РФ предложила разработать порядок блокировки сайтов, на которых продаются запрещенные товары. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на неназванные источники.

Ранее на сайте надзорного ведомства было размещено сообщение по итогам одного из совещаний с участием Роскомнадзора, Минкомсвязи, Роспотребнадзора, Минюста, МВД, ФСКН, ФСБ и др. В сообщении рассказывалось, что участники встречи рассмотрели законность продажи через интернет лекарств и наркотиков, оружия и боеприпасов, алкоголя в ночное время. Также обсуждали организацию занятия проституцией.

Генпрокуратура предлагает заносить такие ресурсы в единый реестр запрещенных сайтов без суда. Источник в Роскомнадзоре сообщил изданию, что ведомство поддерживает досудебную блокировку только сайтов с социально опасной информацией. Все остальное следует решать через суд, отметил он.

Сейчас в реестр попадают сайты с пропагандой наркотиков, суицидов, с детским порно и с призывами к экстремизму. Деятельность таких ресурсов регулируется законом о защите детей от вредной информации, принятым в 2012 году.

Как сообщал зампред комитета по экономической политике Виктор Звагельский, в России через интернет продается около 10% всего алкоголя. Весной этого года он внес в Госдуму закон о запрете продажи алкоголя в Сети, но документ не был рассмотрен Госдумой в весеннюю сессию.

Закон в РФ с 2007 года запрещает дистанционную торговлю алкоголем, однако некоторые магазины продолжают продавать спиртное, формально не нарушая закон. Одна из наиболее распространенных схем заключается в том, что алкоголь оформляется не как продажа, а как доставка или подарок к какому-нибудь товару (в стоимость которого включен алкоголь).

Такие схемы стали особенно пользоваться спросом после запрета на продажу алкоголя в ночное время. В сентябре 2013 года вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Росалкогольрегулированию подготовить поправки, которые смогут воспрепятствовать торговле спиртным в интернете.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });