ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минобрнауки определило пять тем выпускных сочинений

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - Минобрнауки определило пять тем для сочинений по русскому языку и литературе, по результатам которых будет приниматься решение о допуске или недопуске школьника к единому государственному экзамену, сообщает в четверг "Коммерсант".

Эта новая форма экзамена впервые вводится в 2014 году. Сочинение школьники будут писать в декабре, в феврале или марте его можно будет переписать.

Баллы за сочинение зачтутся школьнику и при поступлении в вуз. Высшее учебное заведение по своему усмотрению может добавить к официальным итогам ЕГЭ до десяти баллов.

Одним из пяти вариантов станет сочинение по произведениям Михаила Лермонтова. По словам президента Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталии Солженицыной, которая вчера презентовала темы сочинений, работа по произведениям поэта будет называться "Недаром помнит вся Россия". В сочинении на тему "Вопросы, заданные человечеству войной" школьники должны будут поразмышлять о влиянии войны на судьбу человека. Выбравшим тему "Спор поколений: вместе и врозь" ученикам предстоит ответить на вопрос, как они представляют себе семейные ценности и взаимоотношение поколений. О философских проблемах человечества должны будут рассуждать авторы работы "Чем люди живы". Наконец, школьникам предложат еще одну тему — "Человек и природа в отечественной и мировой литературе".

Издание напоминает, что выпускное сочинение было отменено после перехода школ на обязательный ЕГЭ в 2009 году. В октябре 2013 года члены президентского Совета по культуре и искусству попросили президента "сделать литературу и историю, основы духовного и патриотического воспитания такими же обязательными предметами, как математика и русский язык", но экзамен по ним принимать в форме сочинения. В свою очередь, Владимир Путин дал поручение "предусмотреть в выпускном классе итоговое сочинение", результаты которого должны учитываться при поступлении в вузы.

Что касается методики оценки сочинений и процедуры проведения экзамена, эти вопросы, по словам министра образования РФ Дмитрия Ливанова, будут доработаны до 1 октября 2014 года. В частности, до этого времени станет понятно, сколько часов будет отводиться на написание сочинения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });