ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Обама исключил участие США в боевых действиях на Украине

США по-прежнему утверждают, что Россия отправляет военных и технику на помощь ополченцам Донбасса, и продолжат оказывать Украине помощь "нелетального" характера

Обама исключил участие США в боевых действиях на Украине
В сентябре Обама примет в Вашингтоне Петра Порошенко.
Фото: REUTERS

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - Президент США Барак Обама исключил военное вмешательство Штатов в решение украинского кризиса.

"Мы не рассматриваем военные действия в качестве решения украинской проблемы", - заявил он, выступая в Белом доме.

Вместе с тем Обама отметил, что США серьезно относятся к обязательству защищать государства, которые входят в НАТО, а Украина, хоть и не входит в состав Альянса, расположены поблизости с этими государствами. Американский президент добавил, что в сентябре примет в Вашингтоне президента Украины Петра Порошенко.

Ранее в четверг представитель госдепа Дженнифер Псаки заявила, что США продолжат поставлять Украине помощь "нелетального" характера (то есть речь идет не об оружии, амуниции или другом оборудовании, которое было создано для убийства человека или причинения ему серьезных травм). При этом Псаки добавила, что не исключаются и другие виды помощи.

При этом постпред России при ООН Виталий Чуркин, выступая на экстренном заседании Совета Безопасности организации, потребовал от США признать факт военной помощи Украине. По его словам, Россия давно признала тот факт, что на востоке Украины воюют российские добровольцы. На это Чуркин потребовал рассказать, "чем занимаются в здании СНБО Украины десятки американских советников", "сколько американских наемников из так называемых охранных предприятий воюют в тысячах километров от своих берегов" и "откуда у украинских силовиков появились новейшие американские системы вооружения".

Экстренное заседание Совбеза ООН прошло в связи с появившейся информацией о российских подразделениях, которые якобы воюют на территории Украины. Минобороны РФ опровергло эту информацию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });