ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Верховный суд РФ оставил в силе отказ в снятии Никиты Белых с губернаторских выборов

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - Верховный суд РФ в пятницу отказал в удовлетворении апелляционной жалобы кандидата в губернаторы Кировской области Сергея Мамаева и несостоявшегося претендента на этот пост Александра Тарнавского о снятии с выборов врио главы региона Никиты Белых.

"Суд огласил решение: оставить решение суда первой инстанции в силе", - сообщил "Интерфаксу" один из истцов Тарнавский.

Ранее кандидат в губернаторы Кировской области, депутат Госдумы РФ Сергей Мамаев обратился в областной суд совместно с незарегистрированным кандидатом в губернаторы Александром Тарнавским. Заявители просили признать незаконными действия Белых по сбору подписей ("листов поддержки"), которые были необходимы ему как самовыдвиженцу для регистрации и продолжения его участия в избирательной кампании.

В заявлении указывалось, что Белых собрал подписи в размере, существенно превышающем установленные законодательством пределы, что, по мнению заявителей, следует рассматривать как "злоупотребление правом", так как тем самым были созданы искусственные препятствия для других выдвиженцев, в частности Тарнавскому, для сбора необходимого количества подписей для регистрации.

Кировский областной суд вынес определение об отказе в принятии заявления Тарнавского, а Мамаеву отказал в удовлетворении заявленных требований о признании незаконными действий должностного лица и отмене решения избирательной комиссии о регистрации Белых.

Ранее избирательная комиссия Кировской области зарегистрировала в качестве кандидатов в губернаторы Кировской области четырех претендентов из пяти, подавших заявку, поскольку самовыдвиженцу, депутату Госдумы от "Справедливой России" Тарнавскому для регистрации не хватило собранных подписей.

На участие в губернаторских выборах претендовали три самовыдвиженца: Белых, Тарнавский и бывший глава Котельничского района Александр Жданов. От КПРФ на выборы выдвинут Мамаев, от ЛДПР - Кирилл Черкасов, оба депутаты Госдумы РФ.

Выборы губернатора Кировской области пройдут 14 сентября - в единый день голосования.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });