ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Суд арестовал замглавы Ростуризма по обвинению в растрате

Уголовное преследование Дмитрия Амунца связано с предполагаемым хищениям средств Межпромбанка, и не имеет отношения к деятельности Амунца в Ростуризме

Суд арестовал замглавы Ростуризма по обвинению в растрате
Заместитель главы Ростуризма Дмитрий Амунц (справа) перед началом рассмотрения ходатайства следствия об аресте в Басманном суде 26 августа 2014 года.
Фото: ИТАР-ТАСС, Артем Коротаев

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы санкционировал арест до 20 октября бывшего гендиректора ЗАО "ОПК Девелопмент", ныне заместителя руководителя Федерального агентства по туризму Дмитрия Амунца, обвиняемого в растрате 28 млрд рублей, принадлежавших Межпромбанку.

Следователь настаивал на аресте Амунца, так как, по его мнению, оставаясь на свободе, тот может скрыться и воспрепятствовать установлению истины по делу. Также он просил приобщить к материалам дела справку о том, что подозрение на инсульт у Амунца не подтвердилось.

В свою очередь защита просила отпустить Амунца под залог квартиры. Адвокаты также представили ряд личных поручительств на их клиента. Среди поручителей Дмитрия Амунца были заместитель министра культуры, госслужащие, депутат Владимир Плигин, руководитель департамента Счетной палаты Александр Михайлик и ряд других общественных деятелей.

Ранее Басманный суд взял под стражу экс-председателя исполнительной дирекции Межпромбанка Александра Диденко, подозреваемого в хищении 28 млрд рублей у Межпромбанка.

Уголовное преследование Амунца

Как сообщил ранее официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, два новых фигуранта уголовного дела о хищении 28 млрд рублей у Межпромбанка были задержаны следователями. "В ходе расследования установлено, что в 2008-2009 годах организованной группой, в которую в том числе входили председатель исполнительной дирекции Межпромбанка Александр Диденко (ныне управляющий Краснопресненским отделением Сбербанка России) и генеральный директор ЗАО "ОПК Девелопмент" Дмитрий Амунц (ныне заместитель руководителя Федерального агентства по туризму), было совершено хищение более 28 миллиардов рублей, принадлежащих "Межпромбанку", - указал представитель СКР.

Подозреваемые задержаны в рамках уголовного дела по обвинению основателя Межпромбанка Сергея Пугачева в хищения путем присвоения денежных средств этого кредитного учреждения.

При этом Маркин подчеркнул, что "уголовное преследование Диденко и Амунца никак не связано с их нынешней работой".

Еще один фигурант

В январе 2011 года Главное следственное управление СК РФ по Москве возбудило уголовное дело по факту преднамеренного банкротства Межпромбанка. ЦБ РФ отозвал лицензию МПБ 5 октября 2010 года, а 30 ноября суд признал банк банкротом. Дело было возбуждено по заявлению Агентства страхования вкладов, которое являлось конкурсным управляющим МПБ.

В 2011 году бенефициар банка, экс-сенатор от Тувы Сергей Пугачев, используя дипломатический паспорт, улетел в Ниццу из аэропорта "Внуково". Вопрос о его заочном аресте ставился с декабря 2013 года, и в итоге московский суд с третьей попытки санкционировал его заочный арест. Пугачеву было заочно предъявлено обвинение в организации присвоения и растраты в особо крупном размере (часть 3 статьи 33 - часть 4 статьи 160 УК РФ).

Экс-сенатор сначала был объявлен в федеральный, а потом и в международный розыск по линии Интерпола. В июле текущего года стлало известно, что российская сторона намерена направить во Францию запрос о выдаче Пугачева.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });