ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Европарламент ратифицирует соглашение с Украиной по ускоренной процедуре

Москва. 30 августа. INTERFAX.RU - Европейский парламент поддерживает подписание Соглашения об ассоциации с Украиной и готов способствовать его скорейшей реализации, заявил президент Европарламента Мартин Шульц в выступлении на заседании Европейского cовета в Брюсселе в субботу.

"Сейчас жизненно важно, чтобы Соглашение было быстро ратифицировано", - сказал он, подчеркнув, что реализация Соглашения об ассоциации станет толчком для проведения необходимых политических и экономических реформ в Украине, что приведет к модернизации страны, усилению верховенства права и усилит экономический рост.

Как сообщалось, Украина и ЕС закончили процедуру подписания Соглашения об ассоциации 27 июня этого года в Брюсселе. Для вступления документа в силу его должен ратифицировать украинский парламент, после чего соглашение может применяться на временной основе.

Для окончательного вступления Соглашения в силу, оно должно быть ратифицировано Европарламентом и всеми 28 странами-членами ЕС. В своем выступлении Шульц также призвал страны ЕС помочь Украине стабилизировать экономику.

"Мы должны оказать Украине необходимую финансовую и политическую поддержку в преодолении серьезных (экономических) проблем, чтобы она могла и дальше существовать как единая и независимая страна", - заявил он.

Глава Европарламента отметил, что после досрочных выборов 26 октября новые государственные институты Украины должны приступить к выполнению широкой, ориентированной на ЕС программы реформ, направленных "на укрепление верховенства права, искоренение безнаказанности и коррупции, соблюдение международных стандартов в области прав человека, особенно по отношению к меньшинствам".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });