ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Гекконы с биоспутника "Фотон-М" замерзли насмерть

Участвовавшие в научном эксперименте ящерицы погибли от переохлаждения из-за отказа оборудования, а мухи-дрозофилы полет пережили

Гекконы с биоспутника "Фотон-М" замерзли насмерть
Фото: Reuters

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - Гекконы, находившиеся на борту научного космического аппарата "Фотон-М" №4, погибли из-за переохлаждения, сообщил "Интерфаксу" источник в комиссии, обеспечивавшей посадку и извлечение научной аппаратуры из биоспутника.

"По предварительным данным, становится понятно, что гекконы замерзли. Скорее всего, это произошло из-за отказа оборудования, обеспечивавшего необходимую температуру в боксе с животными", - сказал собеседник агентства.

По его словам, гибель гекконов могла произойти на любом этапе полета и в настоящее время о ее давности судить по мумифицированным останкам животных невозможно. Информация о том, что они умерли около недели назад, не соответствует действительности, сказал источник.

Он также отметил, гибель животных не связана с тем, что космический аппарат в ходе запуска в космос не вышел на целевую орбиту.

В то же время, отметил собеседник агентства, у ученых есть повод для радости, поскольку в полной сохранности на борту "Фотона-М" на Землю вернулась научная аппаратура в рамках эксперимента по исследованию занесения жизни на Землю из космоса. Специальные объекты, сделанные в виде испещренных углублениями камней, в которые предварительно нанесли земные микроорганизмы, были установлены на внешней поверхности космического аппарата и без повреждений прошли сквозь атмосферу Земли.

"В отличие от подобного эксперимента на борту космического аппарата "Бион", в этот раз удалось без повреждений демонтировать всю необходимую научную аппаратуру с внешней обшивки космического аппарата", - сказал собеседник агентства.

Успешной реализации этого эксперимента послужили выводы, сделанные на основе неудачи запуска на "Бионе", когда часть научной аппаратуры оплавилась при прохождении плотных слоев атмосферы, добавил он.

Ранее источник "Интерфакса", принимавший участие в обеспечении посадки аппарата, сообщил, что все пять гекконов, которые участвовали в эксперименте, погибли. Скорее всего, как обычно бывает в таких случаях, Роскосмос в ближайшее время назначит аварийную комиссию, которая должна будет выяснить причину гибели данных животных, заявил собеседник агентства.

Емкости, в которых находились вернувшиеся побывавшие в космосе мухи-дрозофилы, также уже извлекли из спускаемого аппарата и осмотрели. Насекомые по внешнему виду чувствуют себя нормально, отметил источник.

Как сообщалось, в понедельник днем вернулся на Землю научный космический аппарат "Фотон-М" №4, на борту которого находились гекконы, мухи-дрозофилы, микроорганизмы и семена высших растений. Спутник был запущен 19 июля с Байконура.

"Фотон-М" предназначен для проведения в условиях микрогравитации экспериментов, обеспечивающих получение новых знаний по физике невесомости, отработку технологических процессов производства полупроводниковых материалов, биомедицинских препаратов с улучшенными характеристиками, а также проведения биологических и биотехнологических исследований.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });