ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Госжилинспекции Подмосковья начинается лицензирование управкомпаний региона

Жители Подмосковья в этом году стали в два раза чаще жаловаться на управляющие компании, лидерами по количеству обращений стали Балашиха, Химки, Мытищи и Подольск

Москва. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - Госжилинспекция Московский области начала получать от управляющих компаний региона первые заявления на лицензирование своей деятельности, сообщил во вторник глава областного ведомства Александр Коган.

"Управляющие компании достаточно активны. Мы получили первые заявление на лицензирование. Еще нет постановления правительства, распоряжения Минстроя, но уже есть заявления управляющих компаний по поводу лицензирования. Первые мы уже получили", - сказал на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" Александр Коган.

По его словам, Госжилинспекция региона будет готова заниматься лицензированием "в ближайшие две недели", и в правительство Московской области будет отправлена соответствующая началу этой работы документация.

Как сообщалось, лицензирование управляющих компаний началось с 1 сентября. До первого мая 2015 года все управляющие компании, работающие на территории Московской области, должны получить лицензию на осуществление деятельности.

Между тем, по словам А.Когана, жители Подмосковья направили около 32,5 тыс. обращений в Государственную жилищную инспекцию области по поводу работы управкомпаний.

"У нас по состоянию на 30 августа в этом году - 32 тыс. 469 жалоб. В 2013 году было 15 тыс. 228 обращений и жалоб. По количеству жалоб мы уже в 2,1 раза превышаем прошлый год", - сказал А.Коган.

По его словам, география жалоб немного изменилась. Муниципальные образования, которые лидировали в прошлом году по количеству жалоб на их управляющие компании, в этом году "немного снизили свой накал". Жалоб у некоторых муниципалитетов стало меньше.

Лидерами по количеству жалоб и обращений стали Балашиха, Химки, Мытищи и Подольск, отметил главный государственный жилищный инспектор Подмосковья.

"В прошлом году Подольск был середнячком по показателям. Там большое количество жителей, но количество жалоб от них не было столь критично. В этом году они занимают третье или четвертое место по количеству жалоб и обращений", - добавил А.Коган.

Глава регионального ведомства привел в пример ситуацию с управляющей компанией "Посад Энерго", которая выставляла поддельные платежки жителям Сергиева Посада, и заверил, что основные проблемы там скоро будут окончательно решены, более 100 домов передадут новым организациям.

"Я могу сказать, что уже многое сделано. Во всяком случае, выемка документов произошла. <…> Через суды Госжилинспекция выигрывает по незаконности управления. Более 100 судов выиграно. Это по каждому дому идет суд, то есть более 100 домов в ближайшее время выйдут на конкурс. Остался один шаг - проведение конкурса", - сказал А.Коган.

Он отметил, что в настоящее время по результатам проведенных администрацией Сергиева Посада конкурсов по выбору управляющей компании для домов, ранее находившихся в обслуживании у "Посад Энерго", около 110 домов уже переданы новым управляющим компаниям.

По словам А.Когана, осталось еще 170 домов. В ближайшее время на 100 домов будет конкурс, решения по 70 домам будут, как только окончатся суды.

"Счета, я думаю, высылаться жителям больше не будут. Если бои и будут, но не такие массовые", - добавил руководитель Госжилинспекции Подмосковья.

Ранее сообщалось, что в июне жителям города в почтовые ящики упали сразу две квитанции на оплату коммунальных услуг - от УК "Посад Энерго" и "Мосэнергосбыт-ЕИРКЦ". Жители отнеслись к новым платежкам настороженно - в них были указаны старые данные, не были начислены льготы и не учтены субсидии. Кроме того, люди не знали какую именно квитанцию нужно оплачивать.

Пресс-центр

Фотогалереи