ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

"Батькивщина" будет обжаловать закон об особом статусе Донбасса в Конституционном суде

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Партия "Батькивщина" готовит представление в Конституционный суд Украины относительно соответствия Основному закону принятых на закрытом заседании Верховной рады во вторник законов об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей и об амнистии участников вооруженных формирований, действовавших на востоке Украины.

"Мы немедленно готовим представление в Конституционный суд Украины", - сказала лидер партии Юлия Тимошенко на брифинге в среду в Киеве.

Она отметила, что партия "Батькивщина" сделает это, "чтобы отменить эти абсолютно неконституционные законы". Она заявила, что если КС не признает, что принятые парламентом законы не соответствуют Конституции, то необходимо будет проводить люстрацию Конституционного суда.

Лидер партии также сообщила, что фракция "Батькивщина" собирается доказать, что результаты голосования за оба законопроекта были сфальсифицированы, и сообщить от этоб в Генпрокуратуру.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины на закрытом заседании 16 сентября приняла президентский закон о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря.

Верховная рада также приняла закон, освобождающий от уголовной ответственности некоторые категории лиц, совершивших уголовные преступления в период с 22 февраля 2014 года до дня вступления в силу данного закона на территориях Донецкой и Луганской областей, где проводилась антитеррористическая операция (АТО).

При голосовании в зале заседаний было выключено табло и, таким образом, не было видно, кто из депутатов поддержал данные законы. Представители "Батькивщины" и "Свободы" заявили, что их фракции за данные законы не голосовали.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });