ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Националиста Тихонова попросили посадить на 20 лет по делу об убийстве судьи

Как и в случае с убийством адвоката Маркелова, за которое Тихонов уже осужден пожизненно, националисты мстили судье за его профессиональную деятельность

Националиста Тихонова попросили посадить на 20 лет по делу об убийстве судьи
Никита Тихонов во время рассмотрения уголовного дела в Мосгорсуде.
Фото: ИТАР-ТАСС, Сергей Бобылев

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU - Прокуратура в Мосгорсуде просит приговорить националиста Никиту Тихонова к 20 годам лишения свободы по делу об убийстве судьи этого суда Эдуарда Чувашова. Приговор по делу будет оглашен 22 сентября.

Как передает корреспондент "Интерфакса", адвокаты Тихонова заявили, что нет смысла приговаривать его к такому серьезному наказанию. Защита считает, что суд должен учесть тот факт, что их подзащитный признали вину и раскаялся.

В мае 2011 года Тихонов был приговорен к пожизненному лишению свободы за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в центре Москвы. Убитый адвокат занимался делами, связанными с преступлениями на национальной почве.

Судья Чувашов был застрелен утром 12 апреля 2010 года в подъезде своего дома в центре Москвы. До этого ему неоднократно поступали угрозы, как так он участвовал в рассмотрении уголовных дел в отношении националистов. На их форумах неоднократно звучали призывы расправиться с Чувашовым. Таким образом, основной версией преступления стала профессиональная деятельность погибшего. При этом следствие опровергло информацию о том, что адвокат Маркелов и судья были убиты из одного пистолета.

Дело Тихонова выделено из другого, возбужденного по факту убийства судьи Чувашова. Тихонов обвиняется в создании экстремистского сообщества и в убийствах по мотивам идеологической и национальной ненависти.

По версии следствия, в середине 2008 года в Москве Тихонов и другие лица, придерживавшиеся радикальных националистических взглядов, создали "Боевую организацию русских националистов" ("БОРН"). Их целью были убийства граждан по мотивам идеологической и национальной ненависти, покушения на сотрудников правоохранительных органов, а также другие правонарушения.

Под руководством Тихонова, как утверждает следствие, были совершены убийства нескольких антифашистов, в том числе лидера движения "Антифа" Ильи Джапаридзе, гражданина Таджикистана и члена группировки "Черные ястребы".

Непосредственным исполнителем убийства судьи СКР назвал 28-летнего москвича Александр Коршунова, который также подозревался в причастности к убийству адвоката Маркелова. Через несколько месяцев после объявления в розыск, в октябре 2011 года, Коршунов подорвался на гранате, которою носил с собой на случай задержания. Взрыв произошел на школьной спортплощадке в Запорожье.

Уголовное дело в отношении четырех других членов экстремистской организации - Баклагина, Исаева, Волкова и Тихомирова - было направлено в суд ранее. Расследование в отношении еще одного лидера и организатора "БОРН" Ильи Горячева продолжается.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });