ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Британские знаменитости прокомментировали результаты референдума в Шотландии

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - Многие британские знаменитости и политики прокомментировали итоги референдума о независимости Шотландии, по итогам которого регион останется в составе Великобритании.

"Всю ночь я наблюдала за тем, как шотландцы вершат историю. Большая явка, мирный демократический процесс, - мы должны гордиться", - написала в своем твиттере автор "Гарри Поттера" писательница Джоан Роулинг. Англичанка, живущая в Эдинбурге, она призывала шотландцев отказаться от идеи отделения от Великобритании.

Звезда фильмов "Дети шпионов" и "Люди Икс" Алан Камминг, напротив, был активным сторонником независимости Шотландии, но по итогам референдума также выразил поддержку тем шотландцам, которые проголосовали за единства Соединенного Королевства. Тех, кто мечтал о независимости Шотландии, он призвал верить в то, что правительство выполнит свои обязательства о передаче обещанных полномочий парламенту Шотландии. "Да" - все еще что-то значит, помните об этом", - написал актер в своем твиттере.

Результаты референдума приветствовал и британский вице-премьер Ник Клегг. "В опасном и нестабильном мире я не сомневаюсь, что мы сильнее, защищеннее и благополучнее, когда мы вместе, нежели когда мы по отдельности", - заявил он.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что очень рад тому, что его страна будет идти вперед как единое государство. Он пообещал, что правительство выполнит обещания предоставить шотландскому парламенту больше полномочий в сфере налогов, бюджетных расходов и социального обеспечения.

Прокомментировал результаты референдума и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. "Я полностью уважаю выбор, который народ Шотландии сделал на вчерашнем референдуме", - говорится в заявлении генерального секретаря Североатлантического альянса, распространенном в Брюсселе.

По окончательным данным, против объявления независимости Шотландии на референдуме выступили 55,3% жителей этого региона Великобритании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });