ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ЦБ РФ отозвал лицензию у махачкалинского Эсидбанка

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - Центральный банк РФ во вторник отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Эсидбанка (Махачкала), говорится в сообщении ЦБ.

В Центробанке пояснили, что Эсидбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

"В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства", - отмечается в сообщении.

В связи с потерей ликвидности банк не смог обеспечить своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками, при этом отчетность кредитной организации не отражала в полной мере информацию о неудовлетворенных требованиях кредиторов и вкладчиков, что свидетельствовало о ее существенной недостоверности, отмечает ЦБ. Руководители и собственники Эсидбанка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения.

Также банк, по данным регулятора, не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов и своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. На протяжении 2013 года банк был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами, совокупный объем которых составил порядка 2 млрд рублей.

В соответствии с приказом ЦБ, в Эсидбанке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены. Банк является участником системы страхования вкладов.

В январе 2014 года ЦБ направил Эсидбанку требование о представлении ходатайства о прекращении права на работу со вкладами. Это действие было основано на ст. 48 закона "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ", которая предусматривает, что регулятор в случае несоответствия банка требованиям к участию в системе страхования вкладов обязан либо направить такое требование, либо ввести прямой запрет на привлечение средств населения. 25 февраля ЦБ объявил, что Эсидбанк утратил право на привлечение депозитов населения.

Эсидбанк по итогам первого полугодия 2014 года занял 685-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". Банк имеет филиалы в Дагестане, Ингушетии, Пензе и Москве. Участниками банка выступают 22 физических лица, зарегистрированных в Махачкале.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });