ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

В ЛНР отказались от идеи скорого перехода с гривны на рубль

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - Самопровозглашенная Луганская народная республика после выборов депутатов Верховного совета и главы ЛНР может сохранить действующее государственное устройство и украинскую гривну в качестве валюты, заявил "Интерфаксу" спикер парламента ЛНР Алексей Карякин.

"Скорее всего, мы сохраним действующее государственное устройство. На данный момент оно наиболее эффективное. Первым лицом государства будет глава республики", - сказал Карякин. По его словам, регистрация кандидатов для участия в предстоящих выборах уже началась, но о количестве зарегистрировавшихся пока говорить рано.

Он также сообщил, что ЛНР пока не планирует в ближайшее время отказываться от гривны. "Пока мы сохраняем гривну. Переход на рубль - это сложный шаг, который требует серьезной предварительной работы. Возможно, в отдаленной перспективе это может произойти, но пока в качестве валюты будет использоваться украинская гривна", - сказал спикер парламента.

Между тем еще в середине сентября глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявлял о планах в скорой перспективе перейти на российский рубль. Отвечая на вопрос журналиста о валюте в республике, он сказал, что, "конечно, хотелось бы, чтобы это был рубль, но здесь есть ряд вопросов, политических в том числе".

"Поэтому пока, подчеркиваю, будет гривна. Но я не думаю, что это будет очень долго", - заявил тогда глава ЛНР.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });