ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Минтруда предложило обнулить ставку налога на прибыль для организаций в сфере соцуслуг

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Министерство труда и социальной защиты подготовило поправки в Налоговый кодекс, обнуляющие ставку налога на прибыль для организаций, которые занимаются социальными услугами, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

"Минтруд разработал законопроект - поправки в Налоговый кодекс, которым устанавливается, что ставка налога на прибыль будет обнулена для организаций, которые соответствуют четырем условиям", - рассказал Топилин в интервью, которое публикует "Российская газета" в среду.

Первое условие, по его словам, которому должна соответствовать компания - доходы от деятельности по предоставлению соцуслуг должны составлять не менее 90 процентов от общего дохода.

"Второе - в штате должно быть не менее 15 работников, и 30 процентов из них должны иметь образование по специальности "социальная работа". Третье - организация должна быть включена в реестр поставщиков социальных услуг. И, наконец, организация не должна совершать операции с векселями и финансовыми инструментами, заключать срочные сделки", - пояснил министр.

Топилин также отметил, что речь идет, в том числе, и о строительстве социальных объектов.

По его словам, когда бизнес понимает, что у него в перспективе налог на прибыль не 20 процентов, а ноль, то он начинает вкладываться и в стройку тоже, понимая, что в дальнейшем сможет оказывать эти услуги.

Кроме того, он напомнил, что в бюджете на следующий год закладывается порядка 160 млн рублей на погашение ставки рефинансирования.

"Если в регионе есть проекты, по которым частные компании вкладываются в соцобслуживание, имеют кредитную линию под это, то регион будет получать в виде субсидий средства на долевое финансирование данных инвестиционных проектов. Здесь может быть стройка, введение новых объектов", - уточнил глава ведомства.

Топилин отметил, что принят закон о концессиях, который впервые предусмотрел возможность использования механизма концессии для объектов социального обслуживания.

"И четвертое. Есть поручение президента, и такой законопроект будет: Фонд РЖС сможет предоставлять земельные участки на льготной основе по пониженной цене под строительство учреждений соцобслуживания. Все эти факторы, в моем понимании, должны серьезно привлечь инвестиции в наш сектор", - считает министр.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });