ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Чебоксарец скончался после употребления неизвестного психотропного препарата

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Следственные органы Чувашии выясняют обстоятельства смерти жителя республики после употребления неустановленного психотропного препарата.

На сайте СКР сообщается в среду, что с 24 по 30 сентября за медицинской помощью в различные лечебные учреждения городов Чебоксары и Новочебоксарска с признаками отравления различной этиологии обратился 61 человек, 15 из которых - госпитализированы.

"Кроме того, один из отравившихся - 32-летний житель города Чебоксары - после употребления неустановленного вещества серо-зеленого цвета, не отвечающего требованиям безопасности, скончался до прибытия бригады "скорой медицинской помощи", - говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности смерть человека).

Согласно предварительным данным, симптоматика отравления 20 обратившихся за медицинской помощью лиц имеет признаки, схожие с признаками отравления психотропными веществами.

"На данный момент у четырех пострадавших отравление новым психоактивным веществом (MDMB (N) BZ-F) подтверждено лабораторными исследованиями. Что касается других обратившихся за помощью, а также умершего мужчины, то на данный момент их отравление этим же веществом экспертным путем не подтверждено", - говорится в сообщении.

В настоящее время в республике организован межведомственный оперативный штаб по контролю за наркоситуацией, в состав которого вошли сотрудники из числа руководства чувашского СУ СКР, республиканского МВД и УФСКН. Члены штаба осуществляют мониторинг информации обо всех случаях обращения граждан за медицинской помощью с признаками отравления психоактивными веществами.

В лечебные учреждения Чувашии с 24 по 29 сентября в связи с отравлением психоактивными веществами обратилось 42 человека, у 15 из них было зарегистрировано состояние средней тяжести в результате употребления курительных смесей. Основной контингент пострадавших - юноши в возрасте от 18 лет до 21 года.

Сообщалось также со ссылкой на начальника УФСКН по Чувашии Евгения Барсукова, что двое распространителей курительных семей задержаны.

Случаи массового отравления психотропными препаратами также были зафиксированы в Сургуте, Кировской, Владимирской и Ивановской областях. Несколько человек скончались.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });