ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Ливанов пообещал "мягкую" форму выпускного сочинения в декабре

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Глава Министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сообщил, что введение в школах выпускных сочинений будет проходить поэтапно.

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте Минобрнауки, "для выпускников 2015 года написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового сочинения или изложения будет "зачет" или "незачет". К сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) будут допускаться только выпускники, получившие "зачет".

"В этом году мы вместе с экспертами Совета по вопросам проведения итогового сочинения разработали более "мягкую" форму написания сочинения, без жестких оценочных градаций. Введение нового выпускного испытания будет проходить из года в год поэтапно, на основе оценки результатов предыдущего года", - цитируют в ведомстве пояснения министра.

Также сайты Минобрнауки и Рособрнадзора в среду разместили окончательные критерии оценки итоговых сочинений для школ. Они включают в себя пять параметров: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность.

"Для получения "зачета" необходимо иметь положительный результат по трем критериям (по первым двум критериям - в обязательном порядке) и выполнить следующие условия: выдержать объем итогового сочинения (не менее 250 слов) и написать работу самостоятельно (сочинение не должно быть списано из какого-либо источника)", - информируют в ведомстве.

Написание сочинения должно занять у выпускников не больше четырех часов, при этом выпускнику разрешается пользоваться орфографическим словарем. В сообщении отмечается, что по желанию итоговое сочинение могут писать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его результаты в вузы.

Первое итоговое сочинение ученики выпускных классов напишут уже в декабре этого года. Согласно обнародованным ранее критериям оценки, "незачет" получат школьники, сделавшие столько ошибок, что они "затруднят чтение и понимание текста": предлагаемый максимум речевых, грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок - не более пяти на каждые сто слов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });