ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Еврокомиссия обвинила Ирландию в нелегальном предоставлении налоговых льгот Apple

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Еврокомиссия (ЕК) публично обвинила Ирландию в предоставлении нелегальных налоговых льгот Apple Inc., предупредив, что стране придется потребовать от американской компании уплаты налогов в полном объеме, пишет газета International New York Times.

По мнению ряда экспертов, общая сумма налоговых выплат может достичь нескольких миллиардов долларов.

Еврокомиссия направила предварительный отчет Ирландии еще в середине июня этого года, однако официально он был обнародован лишь во вторник с рядом поправок. В этом отчете ЕК критикует ирландские власти за предоставление Apple незаконной "госпомощи", которая была замаскирована под налоговые льготы. Специальные налоговые соглашения, по мнению ЕК, создают несправедливые преимущества для Ирландии перед другими странами Евросоюза.

В своем исследовании ЕК рассматривала налоговые соглашения, заключенные ирландскими властями в 1991 и 2007 году с двумя подразделениями Apple - Apple Operations Europe и Apple Sales International, ведшими операции в Ирландии.

В отчете утверждается, что власти Ирландии по существу "спроектировали" налоговое соглашение с Apple, для начала обсудив с представителями компании размер прибыли, который они хотели получить от ирландских операций. Первое соглашение действовало до его пересмотра в 2007 году, несмотря на значительный рост бизнеса Apple, а также рынка цифровых технологий.

Рассмотрение вопроса о предоставлении Ирландией налоговых льгот Apple, а также оценка возможной суммы выплат, вероятно, займут несколько лет.

Как Ирландия, так и Apple выступили в защиту заключенных ими налоговых соглашений.

"Мы уверены, что не нарушали никаких правил", - заявил представитель министерства финансов Ирландии Брайан Минан. В Apple отмечают, что компания не пользовалась "особым отношением" ирландских властей все эти годы.

В соответствии с данными ЕК, за период с 2009 по 2012 гг. выручка Apple выросла на 400%. Apple Sales International увеличила выручку на 415% в 2009-2011 году - до $63,9 млрд, однако операционные расходы компании, использованные для вычисления налогооблагаемой прибыли, выросли лишь на 10-20%, отмечают в ЕК.

По словам американского сенатора Карла Левина, возглавлявшего подкомитет Сената, занимавшийся проверкой налоговых операций Apple, исследование ЕК подтвердило выявленный им ранее факт, что компания выплачивала в Ирландии налоги по ставке менее 1%.

Аналитики отмечают, что инвесторам не о чем беспокоиться вне зависимости от того, каким будет окончательное решение ЕК по Apple.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });