ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В "Рособоронэкспорте" опровергли подготовку исков к компании-строителю "Мистралей"

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU - В "Рособоронэкспорте" категорически опровергли появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что юристы компании якобы получили указание начать подготовку всех возможных исков к французской компании DCNS, с которой был заключен контракт на строительство двух десантных вертолетоносных кораблей-доков (ДВКД) типа "Мистраль".

"Эта информация никоим образом не соответствует действительности", - заявил в четверг "Интераксу" глава пресс-службы предприятия Вячеслав Давиденко.

30 сентября заместитель главы "Рособоронэкспорта" Игорь Севастьянов сообщил журналистам, что акт о передаче французской стороной России ДВКД-1 "Владивосток" типа "Мистраль" должен быть подписан в Сен-Назере в конце октября - начале ноября.

В настоящее время ДВКД-1 "Владивосток" в ходе учебного плавания со вторым российским экипажем на борту маневрирует в Бискайском заливе близ порта Лорьян. Он вышел в учебный поход 24 сентября из Сен-Назера. Собеседник агентства напомнил, что на борту корабля находятся более 200 российских моряков и примерно столько же инструкторов и специалистов французской верфи. Ранее в учебном походе навыки управления кораблем приобрел первый российский экипаж, готовящийся для ДВКД-1 "Владивосток".

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух ДВКД в июне 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполняется на верфи компании STX France в Сен-Назере.

В сентябре президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что окончательное решение о поставке "Мистралей" России будет принято в конце октября, и оно будет зависеть от развития ситуации на Украине. При этом он отметил, что основными моментами при принятии решения станут достижение режима прекращения огня и политического соглашения между сторонами конфликта на Украине.

Действующие в настоящее время против России санкции предусматривают, что ранее заключенные контракты в сфере военно-технического сотрудничества должны быть выполнены. Ряд стран НАТО, в первую очередь, США, Великобритания, Германия и Польша, ранее неоднократно пытались добиться от Франции решения не поставлять "Мистрали" России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });