ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Стая бродячих псов на Камчатке разорила фермерское хозяйство

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Стая одичавших собак разорила частное подворье в поселке Нагорный Елизовского района Камчатского края. Об этом "Интерфаксу" сообщила владелица хозяйства, местный фермер Ольга Лебедева.

"В ночь на четверг более десяти бродячих собак ворвалась в наш сарай, псы распотрошили вольеры с кроликами, разгромили курятник. Стая загрызла более 50 голов живности", - сказала Лебедева. Она отметила, что такому набегу на днях подверглись и дворы ее соседей, было подобное и раньше.

"Счет убитым собаками кроликам и курам в поселке идет уже на сотни. Псы нападают даже на коз. Мы не только терпим убытки, но и боимся за себя и своих детей. Стаи бездомных собак на протяжении нескольких лет чувствуют себя в поселке хозяевами, они плодятся и все больше наглеют", - подчеркнула фермер.

По ее словам, жители Нагорного неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой защитить их от свор диких псов, но безрезультатно. "По факту последнего нападения, которое нанесло весьма чувствительный удар по нашей ферме, я намерена написать заявление в прокуратуру с просьбой, чтобы ведомство провело проверку и дало свою оценку сложившейся в поселке ситуации", - сказала Лебедева.

Поселковые власти утверждают, что борьба с бродячими собаками в Нагорном идет. "Договор на отлов собак в Нагорном заключен со специализированным предприятием "Медведь ЕР". Именно туда мы отдаем соответствующие заявки, поступающие от местных жителей. После вопиющего инцидента, когда стая собак разорила подворье, мы в экстренном порядке вызвали в поселок бригаду специалистов предприятия. В течение пятницы они должны предоставить отчет о проделанной работе", - сообщила глава Новоавачинского сельского поселения Ольга Прокопенко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });