Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при России

Льюис Хэмилтон из Mercedes стал победителем первого в истории Гран-при России, его команда досрочно завоевала Кубок конструкторов

Льюис Хэмилтон празднует победу в Гран-при России.

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - Первый в истории этап чемпионатов мира "Формулы-1" Гран-при России завершился в Сочи в воскресенье, его победителем стал британский пилот Mercedes AMG Льюис Хэмилтон. Напарник Хэмилтона Нико Росберг финишировал вторым. Валттери Боттас из Williams показал третий результат. Россиянин Даниил Квят из Toro Rosso - 14-й.

Перед гонкой состоялась красочная церемония: сначала пилоты проехали перед зрителями на специальной грузовой платформе, приветствуя фанатов, затем на стартовой прямой перед выступили артисты балета "Тодес", после чего вдоль главной трибуны волонтеры пронесли российский триколор длиной 450 метров. На трассе выступил казачий хор, а над автодромом фигуры высшего пилотажа продемонстрировала пилотажная группа "Русь".

Старт гонки оказался неудачным для Даниила Квята, который потерял сразу три позиции, а к пятому кругу еще две, откатившись на десятое место. Стоит отметить, что уфимцу "помог" напарник по команде, который вытеснил его с трассы и заставил Toro Rosso россиянина проскакать по поребрикам.

Льюис Хэмилтон удержал преимущество поула, заставив Нико Росберга ошибиться и выехать да пределы трассы, после чего немец на испорченных шинах досрочно поехал в боксы за свежим комплектом. Не исключено, что Росберг решил рискнуть и проехать всю гонку на более жестком комплекте резины.

Тем временем Хэмилтон устанавливал один рекорд круга за другим, но при этом не мог сильно оторваться от преследовавшего его Валтери Боттаса, чей Williams буквально летел по трассе в эти выходные. После 11 кругов отставание финна от британца составляло 3,3 секунды, при этом шедший третьим Дженсон Баттон из McLaren уступал уже 10 секунд.

Команда Marussia завершила свое выступление на том же круге - Макс Чилтон несколько раз посетил боксы, но автомобиль продолжал испытывать технические неполадки, в итоге гонщик сошел с дистанции.

К 37-му кругу Квят опустился уже на 14-е место, а через круг потерял и еще одну позицию, тогда как Нико Росберг сумел подняться на второе место, пройдя и Валтери Боттаса, и Дженсона Баттона, но отставание от лидера гонки составляло уже 17 секунд. Россиянин пожаловался по радиосвязи на сильную вибрацию: видимо, вылет с трассы в борьбе с Вернем в дебюте гонки не прошел даром для болида Toro Rosso.

Клетчатый флаг первым увидел Хэмилтон, за ним финишировал Росберг, потерявший еще семь очков по отношению к напарнику. Тем не менее, двойной успех в Сочи позволил Mercedes завоевать Кубок конструкторов, которым четыре последних года владел Red Bull. Третье место на подиуме завоевал Боттас. Финн попробовал под финиш гонки догнать Росберга, который так и шел со второго круга на одном комплекте резины, но российский автодром оказался крайне щадящим по отношению к покрышкам, что не позволило Валтери подняться выше.

Даниил Квят на первой домашней гонке финишировал только 14-м.

Следующий этап, Гран-при США, пройдет 31 октября - 2 ноября на трассе в Остине.